Есть ли превелегии для назначения досрочной пенсии педагогу, многодетной маме
Здравствуйте!
Согласно статье 27 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", педагоги имеют право на досрочное назначение пенсии при выполнении определенных условий.
Педагоги могут выйти на пенсию на 5 лет раньше общего пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), если они проработали в образовательных учреждениях не менее 25 лет.
Это правило касается как учителей, так и воспитателей, а также других работников образовательной сферы.
Что касается многодетных матерей, то здесь также есть определенные преференции:
Статья 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что женщины, родившие и воспитавшие троих и более детей, имеют право на досрочную пенсию.
Многодетные матери могут выйти на пенсию на 1 год раньше установленного пенсионного возраста за каждого ребенка, рожденного после второго. То есть, если у вас трое детей, вы можете выйти на пенсию на 3 года раньше.
Есть привилегии и для педагога, и для многодетной мамы.
Необходим пед стаж не менее 25 лет, работа на полной ставке, ипк не менее 30.
Да, для педагогов и многодетных матерей существуют привилегии для назначения досрочной пенсии. Педагоги могут получить досрочную пенсию при наличии 25 лет педагогического стажа. Для многодетных матерей есть несколько вариантов: 15 лет стажа и возраст на 3 года раньше установленного, если у них трое детей; или 15 лет стажа и возраст на 4 года раньше при четверых детях. Для многодетных матерей с пятью и более детьми возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет.