Учитывается ли служба в армии при расчете специального стажа для досрочного назначения пенсии педагогу?
В 1982 г. окончила Смоленский Государственный Педагогический институт и по распределению стала работать в школе учителем. При институте проходила военную кафедру, военнообязанная с 1980 г.
14.06.1983 г. из школы была призвана в СА и после окончания службы - 17.06.1985 г. вернулась к преподавательской работе в другом учебном заведении.
ВОПРОС: будет ли включаться в специальный стаж, необходимый педагогу для досрочного назначения пенсии период службы в армии. Пенсионный фонд этот период не учитывает.
Здравствуйте, Галина!
Если исходить из правовых позиций Конституционного суда РФ, то этот период должен засчитываться в специальный стаж, так как служба проходила в годы (83-85), когда служба подлежала включению.
Позиции Верховного Суда РФ противоречивы. По каким-то периодам, должностям ВС РФ выносит решения в пользу пенсионеров (например, по должности старшей пионервожатой, которой нет в нынешникх списках), по каким-то - отрицательные (в частности, по периоду военной службы). Естественно, что суды принимают решения по аналогии с ВС РФ.
Если есть желание и возможность идти до Конституционного Суда - мне кажется, шанс есть, и шанс хороший. Только вот не хочет никто.
Сайт, посвященный досрочной пенсии педагогам: http://pedagog.ucoz.ru/
Желаю успехов!