LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 01.11.2025, 10:01

Поздно ли получить статус вынужденного переселенца гражданину РФ из Украины?

Вопрос №24800701 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2025, 10:01
Моя семья имеет гражданство РФ но, мы жили в Украине. Приехали своими силами в 2023 из за войны. Нам сказали что мы не можем получить статус беженцев из за того что граждане РФ. Никто не сказал что нужно получить статус вынужденного переселенца. При этом, я постоянно имела дело с гос структурами потому что приехала чтобы развестись, подать на лишение родительских прав отца и тд. Я постоянно подчеркивала что у нас вот такая беда что никто не помогает и приходиться снимать кв и никто не сказал что существует такой статус как вынужденный переселенец. Я случайно узнала только сейчас! Можно ли подать на этот статус или уже поздно? Регистриацию по месту жительства нам никто так и не сделал. То есть, мы все без регистраций живем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать вам никто не запретит. Уполномоченный орган примет решение.

01.11.2025, 10:13

Здравствуйте!

Статус вынужденного переселенца (ВП) предоставляется гражданам, которые вынуждены покинуть свои места постоянного проживания из-за вооруженных конфликтов, насилия или других обстоятельств, угрожающих их жизни и безопасности.

Основные положения о статусе вынужденного переселенца регулируются Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 119-ФЗ "О вынужденных переселенцах". В соответствии с этим законом, вы имеете право на получение статуса ВП, если можете подтвердить, что ваш переезд был вызван обстоятельствами, связанными с конфликтом в Украине.

Вам необходимо подать заявление на получение статуса вынужденного переселенца в территориальный орган МВД по месту вашего фактического проживания. В заявлении нужно указать причины вашего переезда и предоставить документы, подтверждающие вашу ситуацию.

Согласно законодательству, нет строгих сроков для подачи заявления на статус ВП после прибытия в Россию. Поэтому вы все еще можете подать заявление, даже если прошло несколько месяцев с момента вашего приезда.

Вам понадобятся следующие документы:

– Паспорт гражданина РФ.

– Документы, подтверждающие вашу связь с местом проживания в Украине (например, свидетельства о рождении, документы на жилье и т.д.).

– Документы, подтверждающие обстоятельства, из-за которых вы покинули Украину (например, справки о военных действиях в вашем регионе).

Если у вас нет регистрации по месту жительства, это может усложнить процесс получения статуса ВП. Однако это не является препятствием для подачи заявления. Рекомендуется обратиться в местное отделение МВД для получения временной регистрации, что упростит вашу ситуацию.

01.11.2025, 10:49

не поздно получить статус вынужденного переселенца гражданину РФ из Украины

02.11.2025, 00:06

подать на лишение родительских прав отца

02.11.2025, 00:07