Вопрос о правах гражданки Украины, получившей статус вынужденного переселенца, после заключения брака с гражданином Украины, имеющим вид на жительство в РФ и проживающим в другом субъекте РФ

Вопрос №13720211 из г. Якутск
опубликован 13.01.2018, 16:00

Если гражданин Украины получил вид на жительство в РФ и хочет вступить в брак с гражданкой Украины, которая получила статус вынужденного переселенца и проживает в другом субъекте РФ, то после заключения брака имеет ли она право сменить место жительства и/или право получения разрешения на временное проживание без квоты или другой статус?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да конечно может на основании Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями)

1. Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

13.01.2018, 16:45

Нет, конечно, заключения брака иностранной гражданки и иностранного гражданина, никаким образом не влияет её на статус, и никаких льгот ей не даёт.

13.01.2018, 16:09

Да, конечно, в соответствии с нормами ФЗ "О беженцах", а также Постановлением Правительства №274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", она может переехать в другой субъект федерации и там встать на миграционный учёт.

13.01.2018, 16:48

В пункте 1 части 1 статьи 6 нижеуказанного Закона РФ О вынужденных переселенцах сказано:

самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

Исходя из данного пункта ваша жена может проживать вместе с вами по вашему месту жительству

Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 30.12.2015) "О вынужденных переселенцах"

Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

""1. Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев. Указанное направление выдается вынужденному переселенцу в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единого портала;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 23.07.2008 "N 160-ФЗ", от 30.12.2015 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) на получение содействия в обеспечении их проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом малоимущие лица (семья, одиноко проживающий гражданин) имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Отнесение лиц, признанных вынужденными переселенцами, к категории малоимущих осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вынужденный переселенец обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по новому месту жительства. Снятие с учета вынужденного переселенца по прежнему месту жительства осуществляется после получения сведений о постановке его на учет в качестве вынужденного переселенца из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по новому месту жительства;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) проходить переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 30.12.2015 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Вынужденный переселенец утрачивает право на проживание в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.01.2018, 17:01

Да Ваша жена имеет право будет переехать к Вам, но только надо будет встать на учет.

Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

1. Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

13.01.2018, 17:31

Да Ваша жена имеет право будет переехать к Вам, но только надо будет встать на учет.

Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

1. Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

13.01.2018, 17:31

Добрый вечер.

Сменить место жительства она сможет только при одном условии - если она встанет на учет в миграционной службе по новому месту жительства. Для этого нужно обращаться в миграционную службу по новому месту жительства с соответствующим заявлением. При этом необходимо будет указать, что смена места жительства необходима в связи с заключением брака. Защита прав и интересов семьи в РФ является основой, закрепленной в Конституции РФ.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 30.12.2015) "О вынужденных переселенцах"

Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

2. Вынужденный переселенец обязан:

3) при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по новому месту жительства. Снятие с учета вынужденного переселенца по прежнему месту жительства осуществляется после получения сведений о постановке его на учет в качестве вынужденного переселенца из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по новому месту жительства;

13.01.2018, 17:36

Но переехать она сможет в общем порядке и стать на учёт в ФМС по новому месту жительства с прежним статусом?

13.01.2018, 16:38