Право на страховую выплату военнослужащего с инвалидностью
Уважаемый военнослужащий! Сочувствую вашему состоянию. Отвечу на ваш вопрос.
Страхование военнослужащих регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Для получения страховой выплаты необходимо, чтобы заболевание (инсульт) было признано полученным в период военной службы. Группа инвалидности сама по себе не является основанием для выплаты – требуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы.
ВВК устанавливает категорию годности и причинную связь увечий, заболеваний. Без прохождения ВВК страховая компания может отказать в выплате, так как не подтвержден страховой случай. Рекомендую как можно скорее пройти ВВК. После получения заключения ВВК вы сможете обратиться за страховой выплатой в соответствующую страховую компанию (обычно «СОГАЗ»). Также вам могут быть положены единовременные пособия и другие выплаты при увольнении по состоянию здоровья.
Краткое резюме: для получения страховки необходимо пройти ВВК и установить причинную связь инсульта с военной службой. Обратитесь к командованию части или в военно-врачебную комиссию для организации освидетельствования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Без заключения ВВК выплат не будет.
Понял
Спасибо
Право на страховую выплату военнослужащего с инвалидностью имеете вы