Нарушение правил проживания и возможные пути решения проблемы с менеджментом дома
Я живу в девятиэтажном панельном многоквартирном доме. На первом этаже нашего дома ранее находилось помещение для детских колясок (колясочная). Но теперь в это помещение переехала женщина, которая ранее проживала вместе с матерью, отцом и сестрой в однокомнатной квартире нашего дома. Она нигде не работает и не работала, постоянно водит своих кавалеров, ведёт себя крайне нагло, очень сильно курит прямо в подъезде. Я имею заболевание сердца и не переношу табачный дым, но приходится задыхаться. Также в нашем доме много детей. Общедомовое помещение она обустроила под себя: поставила мебель, поменяла окна. У неё есть двое малолетних детей, сейчас ждёт третьего. Мужа нет и никогда не было. На просьбу освободить колясочную женщина не реагирует и говорит, что её с детьми не имеют право выгнать. Как поступить в данном случае? Куда жаловаться? На какой закон ссылаться? Имеет ли она право курить на лестничной клетке?
Лучший ответ
Добрый день!
Любопытно узнать, как на все это реагирует управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) в управлении которой находится дом? Туда писали? Стоит попробовать. Ссылаться стоит на Жилищный кодекс, в частности на нормы определяющие, какие помещения в многоквартирном доме являются жилыми, какие нежилыми помещениями общего пользования и т. п.