LSN Messenger
Астрахань, 01.11.2025, 10:51

Кто является ответчиком в исковом заявлении о восстановлении наследства?

Вопрос №24800760 из г. Астрахань
опубликован 01.11.2025, 10:51
Столкнулись с такой ситуацией, нужно через суд восстановить наследственное дело, так как срок принятия пропущен. Обратились к юристу, чтобы составил заявление в суд, они думают и Не знают кого написать ответчик. Наследник один. Может вы ответите на этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ситуации, когда нет других наследников, ответчиком по месту принятия наследства будет являться Управление Федеральной налоговой службы (ИФНС). Это связано с тем, что в соответствии со статьей 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследником умершего без завещания, в случае отсутствия других наследников, является Российская Федерация, представляемая уполномоченным органом, проводящим принятие наследства.

01.11.2025, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Вера

Если из наследников только 1- один и наследство не принято в срок , то оно может стать выморочным , поэтому ответчиком в данном случае по иску о восстановлении срока принятия наследства является местная администрация. 3м лицом - нотариус

01.11.2025, 10:55

В качестве ответчиков следует указать : субъект РФ, муниципальное образование, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9)

01.11.2025, 11:03

Вы обратились к неграмотным людям.

При отсутствии других наследников ответчиком является МРИ ФНС.

01.11.2025, 10:55

Какое ФНС ? ФНС никогда не бывает ответчиком при таком споре.

Наследником вымороченного имущества является местная администрация ( муниципальное образование субъекта РФ) если нет наследников, то она и является ответчиком

В соответствии с п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Когда нет наследников, то имущество является выморочным до момента признания права на наследство судом

01.11.2025, 11:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В силу статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пункта 95 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", нотариус не является субъектом спора о праве на наследство

Поэтому НОТАРИУС не может являться ответчиком

01.11.2025, 11:04

Если в состав входит недвижимость, то территориальный орган Росимущества, как структура, могущая принять выморочное наследство.

01.11.2025, 11:05

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9)

01.11.2025, 11:07

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ) в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Соответствующее Территориальное управление Росимущества

согласно пунктам 2, 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, полномочия собственника в сфере управления имуществом Российской Федерации возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и его территориальные органы,

01.11.2025, 11:09

Администрация местная.

И такой иск отклонят, если срок пропущен, а уважит причин нет..

То, что не знали о смерти не является уважит причиной

01.11.2025, 11:46

Вера,

Восстановить срок для принятия наследства возможно только при наличии уважительных причин. Может быть Вы приняли наследство фактически?

Касательно вашего вопроса: если наследник один и он не принял наследство, то наследственное имущество переходит в собственность государства (выморочное имущество). Соответственно, ответчиком будет или территориальный орган Росимущества, или местная администрация (в зависимости от того, где находится объект недвижимости)

На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании")

01.11.2025, 12:26

Наследником выморочного имущества является администрация города

01.11.2025, 23:57