Снятие авто с учета с нюансом

Продали авто больше месяца назад, покупатель с учета не снимает. Постоянной регистрации у него нет, сказал, что военный и пропишется в части. Перестал выходить на связь. В ГИБДД с учета не снимают по нашему ДКП, ссылаясь на отсутствие регистрации у покупателя. Правомерно ли это и что делать?
Лучший ответ

Да, отказ неправомерен. Если покупатель не зарегистрировал ТС в 10-дневный срок, прежний владелец вправе подать заявление о прекращении регистрации «в связи с отчуждением», приложив ДКП; отсутствие регистрации у покупателя не является основанием для отказа (Приказ МВД России № 950, п. 60, 3, 15). После прекращения регистрации все штрафы/налоги по этому авто к вам не относятся; подайте заявление в ГИБДД (удобно через Госуслуги) и приложите копии ДКП и передаточного акта/расписки. При уклонении подразделения — жалоба начальнику ГИБДД и в суд по КАС РФ.

Через Госуслуги уже нельзя снять с учета, если ДКП в простой письменной форме. При личной явке отфутболили. Написала электронное обращение в ГИБДД. Вам спасибо!

Действия ГИБДД неправомерны. Вы можете самостоятельно снять автомобиль с учета, подав заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с продажей. Отсутствие постоянной регистрации у покупателя не является основанием для отказа в снятии с учета.

Через Госуслуги теперь нельзя снять с учета, если ДКП в простой письменной форме. В ГИБДД отказались принять заявление. Мои действия?

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!