Нюансы учета повреждений верхней одежды при ДТП и включение их в исковое заявление
В исковом заявлении вы указываете, когда приобретались верхние вещи и за какую цену. Очень хорошо, если чеки на верхнюю одежду сохранились.
Товароведческая экспертиза проводится в случаях, если возникает потребность в квалифицированных специальных знаниях в товароведении, зачастую требующая проведения лабораторных исследований.
Товароведческая экспертиза назначается в случаях:
- соответствия (несоответствия) исследуемых объектов существующим классификациям, требованиям стандартов, техническим условиям, сертификатам качества, эталонам-образцам, другой нормативной документации;
- степени изменения качества товара (наличие дефектов, наличие посторонних предметов и веществ, загрязнений и др.);
- соответствия (несоответствия) заявленных документально характеристик качества товара (артикула, сортности, количества и др.) имеющимся фактически на товаре;
- соответствия товара указанным на нем артикулу, типу, виду, марке;
- соответствия (несоответствия) заявленных в сопроводительных документах характеристик товара имеющимся фактически;
- соответствия (несоответствия) упаковки нормативным требованиям;
- соответствия (несоответствия) транспортировки товара требованиям ГОСТа, ТУ, какой либо другой документации;
- соответствия (несоответствия) условий хранения товара и соблюдения сроков хранения;
- конкретных причин изменения качества исследуемого товара;
- соответствия (несоответствия) оговоренным правилам испытаний и приемки товара после доставки его на место;
- дефектов товаров б/у (бывших в употреблении), каким образом они образовались и последующей их классификации.
Целью оценочно-товароведческой экспертизы (далее ОТЭ) является установление цены товара, ценовых затрат поврежденного или уничтоженного товара:
- определение остаточной стоимости товара;
- определение рыночной стоимости товара;
- определение стоимости восстановительных работ (ремонта);
- определение степени износа и соответствующей ей (степени) стоимости товара;
- определение товарной стоимости;
- определение стоимости годных остатков (в случаях полной гибели или экономической нецелеобразности восстановления (ремонта);
- определение стоимости имущества организации с учетом износа до наступления внештатной ситуации (пожар, протечка и т.п.);