Ук не дает ключ от подвала домкому

Ук сменила замки на подвале, не уведомила об этом и отказывается выдавать ключ даже домкому.
Лучший ответ

Домкомов не существует, есть председатели совета МКД (постарайтесь прочно закрепить в памяти).

Подвал является местом общего пользования, находиться в общей долевой собственности собственников помещений в МКД, поэтому управляющая организация не имеет права ограничивать доступ собственников к своему имуществу.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) (ст.36 ЖК РФ)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 ГК РФ).

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Из взаимосвязанных положений указанных норм закона следует, что управляющая организация была не вправе устанавливать замок на вход в подвал без решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Виктория!

Домком- это кто?

Управляющий по дому, которого выбрали жильцы и он подтвержден в управляющей кампании в этом статусе

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Какие статьи подтверждают право на наличия ключа у домкома?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Виктория, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

направляйте письменную претензию руководителю УК, если вопрос не решится - жалобу в государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Следующие инстанции - прокуратура или суд.

Управляющая компания обязана обеспечить доступ к общему имуществу собственников помещений, включая подвал. Обратитесь с письменным требованием о предоставлении ключа, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!