Есть ли закон, по которому инвалидов с диабетом 1 типа не должны садить в шизо в ИТК? Напишите, пожалуйста, номер закона
Да: осужденные, являющиеся инвалидами I группы, не подлежат водворению в ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ (ч. 7 ст. 117 УИК РФ, ФЗ № 1-ФЗ от 08.01.1997).
Кроме того, водворение в ШИЗО допускается только после медосмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения; при противопоказаниях водворение недопустимо (ч. 4 ст. 117 УИК РФ; п. 13 Приказа Минюста России № 285 от 28.12.2017).
Сахарный диабет 1 типа сам по себе не дает безусловного запрета, но при рисках по состоянию здоровья и инсулинотерапии врачебное заключение может запретить помещение в ШИЗО.
Спросите надзирающего прокурора, отправьте ему жалобу
Здравствуйте! В ШИЗО не помещают только осужденных с инвалидностью первой группы.
Статья 117 УИК РФ.
Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.
Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до четырех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.