Здравствуйте. Правомерно ли содержать инвалида с сахарным диабетом 1 стадии в шизо в итк?

Лучший ответ

Светлана, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нахождение инвалидов и лиц с тяжелыми заболеваниями в ШИЗО ограничено законом и требует медицинского заключения о возможности содержания.

Перед помещением в шизо медики его не осмотрели. И поместили в шизо.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!