Можно ли написать заявление о приостановлении ИП у судебного пристава,если нет дохода и имеется единствонное жильё

Здравствуйте,можно ли написать заявление о приостановлении ИП у судебного пристава,если нет дохода и имеется единствонное жильё приобретённое за материнский капитал? И как это сделать?
Лучший ответ

Да, вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства (ИП) при отсутствии дохода и наличии единственного жилья, приобретенного за материнский капитал. Однако решение принимает судебный пристав-исполнитель или суд в зависимости от оснований.

Основания для приостановления ИП:

1. Отсутствие дохода – вы можете просить об отсрочке или рассрочке исполнения, если нет возможности платить. Подайте заявление приставу с приложением документов, подтверждающих отсутствие дохода (справка о безработице, выписки по счетам и т.д.).

2. Единственное жилье – по ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилье (кроме ипотечного) не может быть обращено взыскание. Но если жилье куплено на маткапитал, оно считается общим имуществом семьи, и могут быть нюансы. Вам нужно доказать, что это единственное жилье и оно не является предметом залога.

Как написать заявление:

- Составьте заявление в свободной форме на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело.

- Укажите ФИО, номер ИП, дату возбуждения.

- Изложите обстоятельства: отсутствие доходов, наличие единственного жилья, приобретенного на маткапитал.

- Приложите копии документов: свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН, справки об отсутствии доходов, сведения о составе семьи.

- Подайте заявление лично в отдел ФССП или через портал «Госуслуги» (если есть техническая возможность).

Что будет дальше:

Пристав рассмотрит заявление в 10-дневный срок и вынесет постановление. Если откажет, вы можете обжаловать его старшему приставу или в суд.

Важно: жилье, купленное на маткапитал, не защищено иммунитетом полностью, если оно единственное, но пристав может обратить взыскание только при наличии признаков злоупотребления правом. Рекомендую также обратиться к юристу для подготовки документов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю с приложением подтверждающих документов о доходах и жилье.

Добрый день. Данное обстоятельство не являются основанием для приостановления ИП (ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Это не является основанием приостановления исполнительного производства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Написать вы можете, но получите отказ. В суде можете решать вопрос, но тоже не всё очевидно.

Проработайте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Можно вполне написать заявление о приостановлении ИП