LSN Messenger
Рязань, 01.11.2025, 15:47

Заброшенный соседствующий участок и дом

Вопрос №24801078 из г. Рязань
опубликован 01.11.2025, 15:47
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как я могу поступить с участком соседствующим, который зарастает канадским кленом и этот клен уже лезет на мой участок и просто атакует. Какое расстояние до моего забора я имею право очистить от сорного дерева, спилить? Как земля так и дом заброшены, дом уже наполовину разрушился, в стене трещина, того гляди она рухнет на мой участок. Хотела купить, но оказывается, что земля принадлежит одним, а дом другим. По земле с главой администрации решила, это вымороченое имущество, которое никто не унаследовал, а вот у дома есть 4 собственника, они же наследники, но кто где и им дом как таковой не нужен, там уже рухлядь. Как я могу решить данный вопрос, чтобы выкупить в свою собственность и дом и участок. И какая есть ответственность собственников за ненадлежащее содержание участка и дома? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выкупа зеои обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления. Для покупки дома нужно обращаться к собственникам долей.

01.11.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Именно так. Но как быть, если ситуация по собственникам дома следующая: одна из находится в учреждении для алкозависимых что-то типа приюта, она же лишена родительских прав, ее дочь живет где-то в Брянской области, а точнее ее местонахождение неизвестно, третий - сын упокоившейся живет в том же селе с женщиной и уверяет что дом ему не нужен и готов его продать...но он не единственный собственник, и выкупать доли мне нужно у всех собственников, чтобы иметь право что-то с этим строением сделать. Дом рассыпается, там нет крыши, окон, дверей. Он заброшен 20 лет как уже.Внутри уже выросло дерево. Но как это все осуществить, если я даже не знаю где найти ту дочь

01.11.2025, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке, получите отказ администрации

01.11.2025, 15:50

Я напрямую обращалась к главе сельского поселения, очень посодействовала и помогла, подняла можно сказать все архивы. И сказала, что землю продать может, ее никто не унаследовал, она есть вымороченное имущество, а вот по поводу дома дала координаты всех. кроме одного наследника. Я вот думаю, может как-то иначе можно решить вопрос с домом, коль он так запущен и разваливается. Изъять или что-то подобное в пользу села, а я бы выкупила. Или ждать как с землей, что все 4 наследника собственника уйдут в мир иной?

01.11.2025, 15:55

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

01.11.2025, 15:57

Причем тут ст. 304 ГК РФ?Просто на мою территорию лезет клен с соседнего участка, там им просто все заросло, забор-сетка-рабица и этот клен его уже выламывает. Собственник участка - местная администрация. я могу землю выкупить и по докам она будет моя, но дом, который на ней находится принадлежит другим собственникам.

01.11.2025, 16:14

В метре от забора можете срезать деревья.

01.11.2025, 16:06

Где это прописано? Там что-то есть про противопожарную безопасность

01.11.2025, 16:22

Зашли, спилили дерево и живите дальше.

01.11.2025, 17:18

Вы не правильно решили, дом и земля наследников с ними решайте

Ответственность есть административная

01.11.2025, 16:15

Обратитесь в местную Администрацию с жалобой. Теперь вправе изымать земельные участки заброшеные.

01.11.2025, 17:16

Вооооооооот, про это я и хотела уточнить. Т.е. изымают и потом могут продать?

10.11.2025, 16:41