Сломаны счетчики горячей воды. Чем грозит длительная задержка уведомления УК об этом?

Здравствуйте! Давно сломались оба счетчика горячей воды. Квитанции все это время оплачивались по средним показаниям за предыдущие месяцы. Подскажите, пожалуйста, чем грозит просрочка уведомления УК о поломке счетчиков? По каким нормативам пересчитывается оплата? Есть ли штрафы и зависят ли они от количества месяцев/лет просрочки?
Лучший ответ

Здравствуйте. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в УК с просьбой заменить счетчики. И скажите, что они сломались только что. Доказать, что они сломались давно, будет очень сложно. Только так можно избежать штрафных санкций. Желаю Вам удачи!

Спасибо за ответ! Доказать, что они сломаны давно, как раз легко - на них есть старые показания. То есть на штрафы мы в любом случае попадаем, просто хотим понять их размер со всеми санкциями, чтобы были ориентиры при общении с УК

Нет никаких штрафов Просто оплата по нормативу

Оплата будет начислена по нормативу потребления.

Кроме начисления по нормативу будет применяться повышающий коэффициент 1,5.

по нормативу потребления. и все или по среденму