Ответственность за телефонное хулиганство и угрозы
Ситуация с массовыми звонками с оскорблениями и угрозами с разных номеров, возможно с использованием автообзвона, квалифицируется как телефонное хулиганство. В зависимости от содержания, это может быть административным правонарушением (мелкое хулиганство — ст. 20.1 КоАП, оскорбление — ст. 5.61 КоАП) или уголовным преступлением (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК, хулиганство — ст. 213 УК).
Что делать:
1. Не отвечайте на звонки и не вступайте в перепалку — это может усугубить ситуацию.
2. Фиксируйте доказательства: записывайте звонки (предупредив собеседника о записи, если это требуется по закону), сохраняйте логи звонков, скриншоты номеров.
3. Заблокируйте номера в телефоне и обратитесь к своему оператору связи с просьбой заблокировать входящие вызовы с подозрительных номеров или включить услугу «чёрный список».
4. Подайте заявление в полицию по факту угроз и оскорблений. В заявлении укажите, что подозреваете конкретное лицо. Приложите имеющиеся доказательства. Если полиция откажет в возбуждении дела, обжалуйте отказ.
5. Обратитесь к юристу для оценки перспектив привлечения виновных к ответственности. Учитывайте, что использование разных номеров и роботов усложняет установление личности злоумышленников.
Дополнительно: Продажа вашего номера без согласия может быть нарушением законодательства о персональных данных (ФЗ-152). Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, если докажете факт утечки.
Резюме: Телефонное хулиганство с угрозами — основание для обращения в полицию. Фиксируйте всё и не игнорируйте. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Если будет выяснено кому принадлежат телефонные номера, с которых звонили, и запись разговоров имеется, то сможет ли отвертеться собственник телефонного номера потом? Сим карту украли скажет, звонил не я, это не мой голос, звонили по ошибке. Можно ли будет привлечь к ответственности собственника номера телефона даже если звонил действительно не он, а с его номера кто-то другой?