Могу ли я рассчитывать на его наследство, если мой отец, то есть сын деда умер несколько лет назад?
Здравствуйте. Если дед не оставил завещания, то вы наследуете по праву представления, вместо своего отца, - наследника по закону первой очереди.
Можете. Внуки наследуют по праву представления.
Да можете по праву представления.
Да, вы можете претендовать на наследство вашего деда вместо вашего умершего отца. Такой порядок называется наследование по праву представления. По закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Дети наследодателя (в вашем случае — ваш отец) являются наследниками первой очереди. Поскольку ваш отец умер раньше деда, его доля в наследстве переходит к его потомкам — то есть к вам.
Можете. У Вашего отца братьев / сестёр не было?
Можете,если нет завещания и других наследников первой очереди
Да по праву представление вы наследуете
При отсутствии завещания и наследственного договора от имени дедушки, вы вправе наследовать по закону, по праву представления вместо своего отца. Для этого до истечения шести месяцев со дня смерти необходимо подать заявление нотариусу по месту последней постоянной регистрации дедушки. При этом наследник, принявший наследство, также отвечает по долгам умершего, в пределах стоимости полученного наследственного имущества.
рассчитывать на его наследство можете