Отец умер 7.06. Его отец 11.06. Может ли дочь, те внучка, вступить в наследство деда? Вместо отца
Да, внучка является наследником как по праву представления, так и в порядке наследственной трансмиссии.
В порядке наследственной трансмиссии может:
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Внучка может оформить наследство как после отца так и после дела