Списывание с военной службы из-за травмы позвоночника с грыжами

Добрый вечер хочу узнать. Меня спишут или нет я в данный момент на нахожусь в госпитале я во время заданой мне задачи. Когда штурмовали на меня был сброс 4 противотанковые мины. И после этого у меня стало болеть жутко поясница и отказывать. Нога. Обратился к врачу прошл на данный момент КТ,ЭМНГ, и везде мне пишут что у меня Л 1,л 2,л 3,л 4,л 5 и с 1 грыжи. Меня спишут я хочу узнать можете мне сказать
Лучший ответ

На основании описанной ситуации (боевая травма, множественные грыжи дисков L1–S1, неврологические симптомы) решение о списании принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после прохождения лечения и реабилитации.

Порядок действий:

1. Пройдите полное лечение в госпитале. Врачи фиксируют диагноз и степень нарушения функций (например, стойкий болевой синдром, нарушения движений).

2. После курса лечения ВВК определит категорию годности. Для позвоночных грыж с выраженными неврологическими нарушениями возможны категории:

- "В" (ограниченно годен) – если нарушения умеренные, но служба в строю невозможна. Вас могут перевести в запас.

- "Д" (не годен) – при стойких значительных нарушениях (паралич, хронический болевой синдром). Это полное увольнение с военной службы.

3. Решение ВВК утверждается командованием. Если травма получена при исполнении обязанностей (штурм), это боевая травма, что влияет на размер выплат и пенсионное обеспечение.

Вероятность:

С высокой вероятностью вас признают ограниченно годным или не годным, так как множественные грыжи с отдачей в ногу и болью в пояснице существенно ограничивают способность выполнять задачи военной службы.

Важно:

- Сохраняйте все медицинские документы (КТ, ЭМНГ, выписки).

- Если ВВК откажет в списании, вы имеете право на независимую экспертизу.

- При увольнении по состоянию здоровья полагаются единовременное пособие и ежемесячные выплаты (если установлена инвалидность).

Резюме:

С высокой вероятностью вас спишут (категория "В" или "Д"). Окончательное решение – за ВВК. Проконсультируйтесь с юристом по военным вопросам для защиты прав.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Списывание с военной службы из-за травмы, возможно но по заключению ВВК.

Грыжи редко бывают настолько большими и серьёзными, чтобы получить непризывную категорию годности. Если нарушений со стороны органов нет, то в армию берут, но сначала можно пройти лечение — на это время дают отсрочку.

Окончательное решение о категории годности призывника принимает военно-врачебная комиссия на основе Расписания болезней — официального регламентирующего документа.

Определение категории годности призывников с грыжей позвоночника производится на основании тщательно проведенного медицинского обследования. Решение о присвоении категории принимается врачебной комиссией военкомата на основе комплексного анализа состояния здоровья призывника.

С межпозвонковой грыжей не возьмут в армию, если это основное заболевание с наличием болевого синдрома, повреждениями нервов и незначительными нарушениями функций позвоночника. Такое состояние должно быть подтверждено результатами инструментальной диагностики и осмотрами врачей.

Если присутствует болевой выраженный синдром и значительные нарушение функции ходьбы при осмотре положительный симптомы, то дают отсрочку на 4-6 мес. При продолжающих болях решение вопроса за нейрохирургом.