Курск, 02.11.2025, 01:06

В госуслугах долг по кредиту

Вопрос №24801578 из г. Курск
опубликован 02.11.2025, 01:06
Высвечивается долг в госуслугах 31.10.25 увидела письмо от судебных приставов. В законную силу вступило судебным участком... 27.10.25. Никаких уведомлений не приходило о решении суда и о том что идет судебное производство тоже не знала. Кредит со сроком давности. То есть если бы я знала, что в отношении меня подали в суд было бы достаточно написать ходатайство о сроке давности. Но что мне делать сейчас. Возможно ли отменить решение суда? Могу ли восстановить срок на подачу ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно инициировать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока.

Мировой суд на основании Вашего заявления вынесет определение об отмене судебного приказа. Если исполнительное производство уже возбуждено, судебные приставы после отмены судебного приказа его окончат.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

02.11.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезный. Нужно вместе с заявлением подать доказательства о том что я не получала уведомления?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, отменить возможно.

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Вам необходимо подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ

02.11.2025, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно отменить судебный приказ.

02.11.2025, 01:23

Свяжитесь с судебными приставами, чтобы узнать точное название документа и номер дела. Если вынесен судебный приказ, у вас есть упрощенная процедура для его отмены. Согласно ГПК РФ, на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа дается 10 дней с даты его получения. Поскольку вы не получали документы, этот срок, скорее всего, пропущен, но его можно попытаться восстановить, подав соответствующее ходатайство вместе с заявлением об отмене приказа .

02.11.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

У Вас скорее всего судебный приказ.

Отменить можно через суд путем восстановления сроков и отмены СП.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

02.11.2025, 01:40

для восстановления срока, необходимо предоставить доказательства?

02.11.2025, 01:46

Конечно.

02.11.2025, 01:49

Да. Все верно.

02.11.2025, 06:45

Вы меняли ранее место жительства?

02.11.2025, 06:45

восстановить срок на подачу ходатайства можете вполне

03.11.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо