LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.11.2025, 06:58

Включение 2025 года в расчет декретных выплат

Вопрос №24801652 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.11.2025, 06:58
Здравствуйте Скажите пожалуйста 2 декабря двадцать пятого года я ухожу в декрет, Я так понимаю что двадцать пятый год не будут считать в расчет доходов. Как можно сделать чтобы двадцать пятый год тоже посчитали в расчет доходов декретных?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, 2025 год не может быть включён в расчётный период для определения размера пособия по беременности и родам. Согласно действующему законодательству, для расчёта пособия берутся два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В вашем случае, если декрет начинается в 2025 году, расчётным периодом будут 2023 и 2024 годы.

02.11.2025, 07:03

Здравствуйте!

Так как отпуск по беременности и родам носит заявительный характер, то подать на него можете 1 января 2026, тогда выплаты за 2024 и 2025.

02.11.2025, 07:11

Если больничный лист 30 недель будет 2 декабря. Могу ли я бл сделать с января 2026?

02.11.2025, 07:15

не больничный, а заявление подать с 1 января 2025 года на отпуск, а пока работать, если здоровье позволяет.

02.11.2025, 19:55