Включение 2025 года в расчет декретных выплат
К сожалению, 2025 год не может быть включён в расчётный период для определения размера пособия по беременности и родам. Согласно действующему законодательству, для расчёта пособия берутся два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В вашем случае, если декрет начинается в 2025 году, расчётным периодом будут 2023 и 2024 годы.
Здравствуйте!
Так как отпуск по беременности и родам носит заявительный характер, то подать на него можете 1 января 2026, тогда выплаты за 2024 и 2025.
Если больничный лист 30 недель будет 2 декабря. Могу ли я бл сделать с января 2026?
не больничный, а заявление подать с 1 января 2025 года на отпуск, а пока работать, если здоровье позволяет.