Нету доступа в собственное жилье

Здравствуйте, Ситуация у моего клиента: по наследству получено жилье по 1/2 доли: квартира 1 х, квартира 3 х, частный дом. В 3 х квартире сменили замки и не дают попасть, на связь не выходят, второй собственник 1 х квартиры хочет сдавать но без согласия моего клиента собственника. Вынудили жить в частном доме так как доступ даже в кв в которой прописана фактически не дают. Какие способы решения и план действий?
Лучший ответ

Ситуация:

Ваш клиент является собственником 1/2 доли в трех объектах недвижимости, полученных по наследству: 1-комнатная квартира, 3-комнатная квартира и частный дом. В 3-комнатной квартире второй собственник сменил замки, препятствуя доступу. В 1-комнатной квартире другой собственник намерен сдавать ее без согласия вашего клиента. Клиент вынужден проживать в частном доме, так как не может попасть в квартиру, где зарегистрирован.

Правовая оценка:

Согласно ст. 209, 246, 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. Любой собственник вправе владеть и пользоваться частью общего имущества, соразмерной его доле. Препятствие в доступе (смена замков) является нарушением прав. Также сдача имущества в аренду требует согласия всех сособственников.

План действий:

1. Сбор документов: получить свидетельства о праве на наследство и выписки из ЕГРН, подтверждающие доли.

2. Досудебное урегулирование (обязательно для суда): направить второму собственнику письменную претензию с требованием обеспечить доступ в 3-комнатную квартиру и запретом сдавать 1-комнатную без согласия. Заказное письмо с уведомлением.

3. Обращение в суд:

- По 3-комнатной квартире: иск об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ) с требованием обязать ответчика обеспечить доступ и выдать ключи.

- По 1-комнатной квартире: если аренда уже начата или угроза реальна, можно подать иск о признании договора аренды недействительным (при его наличии) и запрете сдачи без согласия.

- Также возможно требование об определении порядка пользования жилыми помещениями (ст. 247 ГК РФ).

4. Временные меры: подать в суд заявление об обеспечении иска (например, запретить ответчику сдавать квартиру до решения суда).

5. Альтернатива: предложить выкуп доли клиента или обмен долями (если стороны придут к соглашению).

6. Регистрация: если клиент зарегистрирован в 3-комнатной квартире, это дает право проживания, но не собственность. Можно обратиться в ФМС/МВД о восстановлении регистрации по месту жительства.

Рекомендация:

Ввиду сложности дела (множество объектов, конфликт) рекомендую нанять местного юриста для судебного представительства. Сроки: досудебная претензия — 30 дней, затем иск, рассмотрение — 2-6 месяцев.

Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Иск о вселении, возмещении убытков.

Разрешить данную ситуацию можно через суд и нужно подавать иск

В судебном порядке можно решить вопрос

Готовьте иск о вселении в квартиру

Видите ли, ведь тут все фактически в долях и этот дом, где он живёт, тоже.

Соответственно в случае подачи иска о вселении, нечинении препятствий в квартире/квартирах возможно будет подан такой же относительно дома.

Поэтому надо оценить вообще осмысленность этих исков.

Как вариант, я бы рассмотрел возможность обмена долями, чтобы каждому принадлежал целостный объект (объекты)

Домом пользуются все, обмен не хотят, мой клиент прописан в кв в которую не пускают.

Иск об устранении препятствий в пользовании, выдаче ключей, определении порядка пользования.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).