LSN Messenger
Тюмень, 02.11.2025, 12:34

Нужно ли согласие всех собственников для сдачи в аренду квартиры в долевой собственности?

Вопрос №24801884 из г. Тюмень
опубликован 02.11.2025, 12:34
Нужно ли согласие всех собственников для сдачи в аренду квартиры в долевой собственности? Квартира в долевой собственности на престарелого родителя и двоих взрослых детей. Родитель в деменции, но официально дееспособен. Проживает по очереди у детей. Нужно ли согласие родителя на сдачу квартиры в аренду? Нужно ли согласие органа опеки на действия с квартирой? Аренду, возможно продажу в перспективе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Распоряжение общим имуществом, полученным в долевую собственность, без согласия другого владельца нарушает его права. Согласие родителя необходимо.

2. Если в отношении родителя не оформлено попечительство, то на распоряжение квартирой, долей в квартире согласия органов опеки и попечительства оформлять не требуется.

3. Что касается вопроса о продаже квартиры, то лучше сначала оформить договор дарения, чтобы родитель с деменцией не выступал в роли продавца.

02.11.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а согласие нужно заверить нотариально?

02.11.2025, 12:46

Нет, в свободной письменной форме, чётко, ясно, лаконично.

02.11.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, ст. 247 ГК РФ, иначе иск от иных собственников, если полиция не поможет.

02.11.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

нужно либо писменое либо усное соглосование

02.11.2025, 18:01