Сдача в аренду долевой собственности

У нас с бывшим мужем долевая собственность в загородном доме, по 1/2. Он сдает дом посуточно в аренду, моего согласия на это нет, договор между нами не заключался. Сведения о доходе он предоставлять отказывается, выплачивает мне суммы на свое усмотрение. Могу ли я установить запрет на сдачу?
Лучший ответ

Можете. Конкретно - иск о запрете распоряжения долей в совместной собственности без письменного разрешения сособственника. В данном случае применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. С этой точки зрения - Вам все карты в руки, дело за доказательствами нарушения Вашего права в виде посуточной аренды и собственно исковым заявлением в суд. Такие дела.

Здравствуйте

Да, можете.

Сдавать в аренду часть жилья собственник может с согласия остальных собственников.

Можете - в судебном порядке.

Здравствуйте, да можете, так как являетесь собственником 1/2 доли.

Можете в судебном порядке.

Он всё равно будет сдавать жильё хоть вы скажете ему о запрете, хоть не скажите. Что вы по факту сможете сделать? Ничего. Только вселяться и жить в доме.

Если у вас не определён порядок пользования строениями, то можете запретить.

Добрый день!

Да, можете в судебном порядке.

Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.