Бездействие приставов и возмещение ущерба от преступления

Должник скрывается злостно уклоняется от погашения задолженности, по преступлению с 2009 г,приставы бездействовали, хотя были лен средства на счетах, судебные решения не исполнялись,, в настоящее время, якобы безвестно отсутствующий, был на службе 3 дня, избегает угол ответственности за новые преступления, вопрос, как заставить приставов возместить ущерб, прицинееный преступлением? С уважением Валентина
Лучший ответ

Уважаемая Валентина, ваша ситуация сложна, но есть пути защиты. Основной вопрос — компенсация ущерба, причиненного бездействием судебных приставов.

1. Обжалование бездействия приставов

Направьте жалобу старшему судебному приставу или в УФССП по вашему региону. Если это не помогло — в прокуратуру или суд (ст. 441 ГПК РФ, КАС РФ). В жалобе укажите, что приставы не приняли мер к аресту счетов должника в 2009 году, чем нарушили ваши права.

2. Взыскание убытков с ФССП

Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов, подлежит возмещению. Вам нужно доказать: факт бездействия, наличие убытков (неполученная сумма долга), причинно-следственную связь. Обратитесь в суд с иском к ФССП о взыскании убытков. Однако учтите, что суды часто отказывают, если не доказана утрата возможности взыскания по вине приставов.

3. Уголовная ответственность должника

Если должник скрывается и совершает новые преступления, сообщите в полицию (ст. 177 УК РФ — злостное уклонение от погашения задолженности). Также можно заявить о привлечении к уголовной ответственности за неуплату по решению суда (ст. 315 УК РФ — неисполнение приговора).

4. Статус «безвестно отсутствующий»

Если должник объявлен безвестно отсутствующим через суд, это не мешает взысканию, если у него есть имущество (ст. 45 ГК РФ). Приставы обязаны продолжать розыск имущества. Вы вправе инициировать розыск через ФССП.

5. Исковая давность

Внимание! По требованиям к приставам срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Поскольку бездействие длится с 2009 года, возможно, срок пропущен, но суд может восстановить его при уважительной причине (например, если приставы скрывали информацию).

Резюме:

- Немедленно подайте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и вышестоящее УФССП.

- Параллельно подготовьте иск в суд о взыскании убытков с ФССП (проконсультируйтесь с адвокатом).

- Сообщите в полицию о злостном уклонении должника.

- Соберите все документы: решения суда, постановления приставов, выписки по счетам, подтверждения, что должник жив (справка с места службы).

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Чтобы взыскать убытки с Федеральной службы судебных приставов (ФССП), нужно обратиться в суд.

Если действительно приставы бездействовали и были средства на счетах, то нужно было вовремя обратиться в суд с иском и взыскать с бюджета убытки. Судя по вашей истории прошло 16 лет.

По новым нарушениям со стороны пристава, Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и старшему судебном аа приставу-исполнителю

На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.

Все сроки давности прошли у вас

Сопровождать взыскание задолженности с помощью квалифицированного юриста. Вы как-то оперативно обжаловали действия.бездействие должностных лиц ФССП? Куда жаловались? Когда? Какие доказательства прилагали? Какие ответы получили? Из Вашего описания все это неизвестно.

нужно предоставить доказательства без действия

, необходимо направить жалобу в Прокуратуру,

Спасибо большое за ответы,все сделано,результата нет,находятся причины,любые ,чтобы не взыскивать на протяжении долгих 2009. 2025 годы,сейчас ,якобы пошел служить,но не служит,история очень длинная ,всего не опишешь,помощь юристов тоже была