Бездействие приставов и возмещение ущерба от преступления
Уважаемая Валентина, ваша ситуация сложна, но есть пути защиты. Основной вопрос — компенсация ущерба, причиненного бездействием судебных приставов.
1. Обжалование бездействия приставов
Направьте жалобу старшему судебному приставу или в УФССП по вашему региону. Если это не помогло — в прокуратуру или суд (ст. 441 ГПК РФ, КАС РФ). В жалобе укажите, что приставы не приняли мер к аресту счетов должника в 2009 году, чем нарушили ваши права.
2. Взыскание убытков с ФССП
Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов, подлежит возмещению. Вам нужно доказать: факт бездействия, наличие убытков (неполученная сумма долга), причинно-следственную связь. Обратитесь в суд с иском к ФССП о взыскании убытков. Однако учтите, что суды часто отказывают, если не доказана утрата возможности взыскания по вине приставов.
3. Уголовная ответственность должника
Если должник скрывается и совершает новые преступления, сообщите в полицию (ст. 177 УК РФ — злостное уклонение от погашения задолженности). Также можно заявить о привлечении к уголовной ответственности за неуплату по решению суда (ст. 315 УК РФ — неисполнение приговора).
4. Статус «безвестно отсутствующий»
Если должник объявлен безвестно отсутствующим через суд, это не мешает взысканию, если у него есть имущество (ст. 45 ГК РФ). Приставы обязаны продолжать розыск имущества. Вы вправе инициировать розыск через ФССП.
5. Исковая давность
Внимание! По требованиям к приставам срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Поскольку бездействие длится с 2009 года, возможно, срок пропущен, но суд может восстановить его при уважительной причине (например, если приставы скрывали информацию).
Резюме:
- Немедленно подайте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и вышестоящее УФССП.
- Параллельно подготовьте иск в суд о взыскании убытков с ФССП (проконсультируйтесь с адвокатом).
- Сообщите в полицию о злостном уклонении должника.
- Соберите все документы: решения суда, постановления приставов, выписки по счетам, подтверждения, что должник жив (справка с места службы).
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Чтобы взыскать убытки с Федеральной службы судебных приставов (ФССП), нужно обратиться в суд.
Если действительно приставы бездействовали и были средства на счетах, то нужно было вовремя обратиться в суд с иском и взыскать с бюджета убытки. Судя по вашей истории прошло 16 лет.
По новым нарушениям со стороны пристава, Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и старшему судебном аа приставу-исполнителю
На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.
Все сроки давности прошли у вас
Сопровождать взыскание задолженности с помощью квалифицированного юриста. Вы как-то оперативно обжаловали действия.бездействие должностных лиц ФССП? Куда жаловались? Когда? Какие доказательства прилагали? Какие ответы получили? Из Вашего описания все это неизвестно.
нужно предоставить доказательства без действия
, необходимо направить жалобу в Прокуратуру,
Спасибо большое за ответы,все сделано,результата нет,находятся причины,любые ,чтобы не взыскивать на протяжении долгих 2009. 2025 годы,сейчас ,якобы пошел служить,но не служит,история очень длинная ,всего не опишешь,помощь юристов тоже была