Сколько, по закону, ждать суда по административному нарушению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ждите, куда Вам торопиться? 1 год — срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).
По общему правилу протокол об административном правонарушении и другие материалы дела направляются судье в течение 3 суток с момента составления протокола (статья 28.8 КоАП РФ). Вместе с тем, если по делу проводится административное расследование, его срок может быть до 6 месяцев (статья 28.7 КоАП РФ). Этот срок не пресекательный, может быть и более. Если протокол по делу об а/п составлен, то он должен быть передан в суд со всеми материалами в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. По части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) срок давности составляет 1 год (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).
Здравствуйте. Срок давности по данной статье 1 год, поэтому ждите и рулите пока.
Менее значимые правонарушения рассматриваются органом в течение 15 дней с момента получения протокола об административном правонарушении и других материалов по делу. Более значимые правонарушения рассматривает суд, срок рассмотрения составляет 2 месяца (ст. 29.6 КоАП РФ).
При поступлении ходатайств от участников производства либо необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, срок рассмотрения может быть продлён, но не более чем на 1 месяц. О продлении срока судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.