LSN Messenger
Великий Новгород, 02.11.2025, 14:08

Возмещение утраченого заработка по ДТП

Вопрос №24801968 из г. Великий Новгород
опубликован 02.11.2025, 14:08
Добрый день, вопрос состоит в том что могу ли я подать иск в суд на возмещение утрачено заработка на виновника ДТП если у него не было ОСАГО, и на момент ДТП я как потерпевшая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет? Виновник выплатит только моральный и материальный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 1085 ГК РФ предусматривает право требовать возмещения утраченного заработка:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

02.11.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ. Утраченный заработок входит в состав страховой выплаты ОСАГО. Не имеет никакого значения, работал потерпевший до ДТП, или не работал. Я взыскивал в суде утраченный заработок на несовершеннолетнего пострадавшего. Можно взыскивать хоть на грудного ребёнка, хоть на неработающего пенсионера.

02.11.2025, 14:15

На грудного вряд ли, а вот с возраста, когда можно трудиться - да - ст. 1085 ГК РФ.

02.11.2025, 14:26

Поправка: право на получение выплаты утраченного заработка возникает у несовершеннолетних пострадавших, достигших возраста 14 лет.

02.11.2025, 15:45

Нет, не можете. Утраченный заработок входит в состав страховой выплаты ОСАГО. В отсутствие полиса ОСАГО у виновника потерпевший вправе обратиться за возмещением вреда здоровью в Российский Союз Автостраховщиков.

02.11.2025, 14:13

Да, можете, это никак не связано с ОСАГО

02.11.2025, 14:14

Неверный ответ на вопрос ....могу ли я подать иск в суд на возмещение утрачено заработка на виновника ДТП...

Как раз именно закон ОСАГО устанавливает право потерпевшего при отсутствии полиса ОСАГО у водителя обратиться за выплатой вреда здоровью, составной частью которой является утраченный заработок - в РСА.

02.11.2025, 14:20

Извините конечно,но кажется вы не компетентны в данном вопросе.Отсутствие Осаго у виновника лишь обязывает меня получать выплаты через суд или по соглашению сторон.

На данный момент у меня получены моральный и материальный вред по мирному соглашению.Плюс РСА выплачивает только вред здоровью(который я тоже получила)а не как не утраченный заработок.

Даже бывалый пользователь интернета посмотрев судебную практику может увидеть, что утраченный заработок может получить даже человек ,который никогда не работал (выплачивается прожиточный минимум согласно сроку нахождения на лечении),а так как я трудоустроена, но нахожусь в декрете то наверное и я могу.

Хотелось просто посмотреть насколько тут юристы есть компетентные,а не которые пишут сообщения под каждым ответом.Удачи вам в вашей работе!!!

02.11.2025, 14:35

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

02.11.2025, 14:23

Какой заработок? Был вред Вашему здоровью - ст. 1085 ГК РФ?

Тогда можно, но не факт, что получится... Формально можно.

02.11.2025, 14:25

Да, вы можете подать иск в суд на возмещение утраченного заработка, даже если находились в отпуске по уходу за ребенком и у виновника нет ОСАГО.

Но прежде чем обращаться в суд, попробуйте решить вопрос мирно, отправив виновнику претензию с расчетом ущерба.

02.11.2025, 14:59

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034