LSN Messenger
Тула, 02.11.2025, 14:30

Какие доказательства мне нужно собрать для суда — достаточно ли кредитного отчёта и подтверждения отсутствия платежей?

Вопрос №24801991 из г. Тула
опубликован 02.11.2025, 14:30
Добрый день! В моей кредитной истории (НБКИ) отображается задолженность, переданная коллекторскому агентству ООО ПКО «АйДи Коллект». Долг возник более 10 лет назад, платежей и судебных решений с тех пор не было. Коллектор продолжает передавать сведения в бюро кредитных историй, из-за чего мой рейтинг остаётся низким. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я подать в суд на коллекторское агентство с требованием признать сведения недостоверными и подлежащими удалению из кредитной истории? 2. Если я подам жалобу в НБКИ и в ЦБ РФ, поможет ли это фактически удалить информацию, если срок давности по долгу истёк более 3 лет назад? 3. Какие доказательства мне нужно собрать для суда — достаточно ли кредитного отчёта и подтверждения отсутствия платежей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении 10 лет обязаны удалить.

В ч.1 ст. 7 закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" указано, что бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Требуйте удаления информации о долге со ссылкой на истечение 10- летнего срока, при отказа- обращайтесь в суд.

02.11.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, начать нужно с обращения в НБКИ с просьбой удалить информацию ?

02.11.2025, 14:56

Сначала необходимо обжаловать запись в бки в порядке ст 8 Фз рф о кредитных историях.

02.11.2025, 14:32

То есть нужно написать жалобу в НБКИ верно ?

02.11.2025, 14:35

Здравствуйте!

1. Нет, т.к. сведения достоверные. Вы долг же не оплатили.

2. Нет. Срок 3 года предусмотрен для обращения в суд, при этом в иске не будет отказано лишь по мотивам истечения продолжительного времени. Во внесудебном порядке деньги с Вас могут требовать сколько угодно времени. Обязательство не обнуляется через 3 года.

02.11.2025, 14:36

Разве после 7 лет данные не аннулируются в КИ ?

02.11.2025, 14:41

Срок считается со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории. У Вас коллекторы данные регулярно обновляют

02.11.2025, 14:44

Дублирование ранее внесенных записей не является обновлением.

После 10 лет там обновляться нечему.

Поэтому незаконное обновление необходимо оспорить, а затем- удалить начальную запись.

02.11.2025, 14:47

Там есть чему обновляться. Проценты начисляются же, соответственно сумма меняется.

02.11.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

С истечением срока давности по основному долгу прекращается и начисление процентов (п.1 ст.207 ГК РФ).

02.11.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист, знает закон

Проценты не начисляются после передачи моего долга коллекторам

02.11.2025, 14:54

только через суд

02.11.2025, 15:41

достаточно вполне кредитного отчёта и подтверждения отсутствия платежей

03.11.2025, 06:38

Добрый вечер!

1. Нет, не можете. Долг то имеется и он не погашен 👆2.

2. Нет, не получится

3. Вам надо не самим подавать иск в суд, а ждать, конда это коллекторы сделают 👆

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

04.11.2025, 22:17
Прикреплённые файлы:
00:08