Интересует вопрос о возможности решения суда о признании гражданина пожизненного инвалида 2 группы физически недееспособным...
Суд может признать гражданина недееспособным только при наличии психического расстройства, которое лишает его способности понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Сама по себе инвалидность 2 группы, даже пожизненная, не является основанием для признания недееспособным, если человек психически здоров. Физическая неспособность к самообслуживанию не приравнивается к недееспособности. В таких случаях возможно установление опеки в форме патронажа (ст. 41 ГК РФ) или назначение помощника для инвалида (если он ограничен в дееспособности по другим основаниям, например, из-за злоупотребления алкоголем). Если же имеются признаки психического расстройства, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным, предоставив медицинское заключение. В резюме: инвалидность 2 группы не является автоматическим основанием для признания недееспособным; требуется наличие психического расстройства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Возможно при наличии заключения судебно-психиатрической экспертизы.
Такого понятия "физически недееспособный" в законодательстве РФ не существует.
Признание гражданина недееспособным возможно только через суд.
Удачи.
Вам надо 1-ю группу получать тогда. При чем тут суд?
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!