Томск, 19.06.2019, 11:19

Отсутствие пенсии для недееспособного пожизненного инвалида первой группы и возможность получения ее детьми после его смерти

Вопрос №15939512 из г. Томск
опубликован 19.06.2019, 11:19
В течение полутора лет пенсионер, недееспособный инвалид первой группы (пожизненно), не получал пенсию, так как после смерти его опекуна опека на другого человека не оформлялась. Есть ли возможность его детям, проживающим с ним, после смерти получить пенсию, если не за все полтора года, то хотя бы за часть этого срока? Если да, то за какой срок? И еще, при организации похорон в ритуальное агентство была передана справка №11, для получения ими положенной по смерти пенсионера суммы и, соответственно, для вычета этой суммы из общей стоимости услуг агентства. Как выяснилось, пенсионный фонд отказал им в выплате, так как "пенсионер у них не значится". Есть ли возможность детям пенсионера получить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку пенсию никто не получал в течение полутора лет, то УПФР прекратил выплату пенсии.

В случае неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается (ст. 24 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

По истечении последующих 6 месяцев (т.е. через 1 год) выплата пенсии прекращается (ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Восстановить выплату страховой пенсии мог лишь сам пенсионер либо его законный представитель (опекун), обратившись с соответствующим заявлением в территориальный УПФР.

После смерти пенсионера уже исправить ничего нельзя. Пенсия умершему не начислялась, следовательно, и нет наследственной массы.

19.06.2019, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! А в случае с "похоронными" деньгами? Я так понимаю, и этой выплаты от пенсионного не стоит ожидать? Обращаться в Центр социальной поддержки населения?

19.06.2019, 11:39

Здравствуйте! Поскольку умерший гражданин не являлся пенсионером на дату смерти, то обращаемся в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения социального пособия на погребение.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (пункт 2 статьи 10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

19.06.2019, 14:31