LSN Messenger
Краснодар, 02.11.2025, 20:39

Право доступа собственника к МКД через ворота при неуплате за их установку

Вопрос №24802307 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2025, 20:39
Устанавливают забор с автоматическими воротами вокруг МКД, земля в собственности дома. Некоторые собственники не захотели сдавать деньги на установку. Имет ли право Председатель Совета дома не давать ключи от ворот собственнику, т. к он не платил деньги на установку ворот. Что об этом написано в Законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По российскому законодательству земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также ограждения и ворота, являются общим имуществом собственников помещений в МКД (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Каждый собственник имеет право пользоваться общим имуществом, независимо от внесения платы за его установку или улучшение. Отказ в выдаче ключей от ворот собственнику, не участвовавшему в финансировании установки, является неправомерным ограничением его прав.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества лежит на собственнике, но обязанность по оплате установки ворот возникает на основании решения общего собрания собственников. Если такое решение было принято, то собственник, не уплативший взнос, становится должником. Однако это не лишает его права доступа к общему имуществу. Взыскание задолженности может производиться через суд или иными законными способами, но не путем ограничения права пользования.

Председатель совета дома не вправе единолично принимать решения о невыдаче ключей. Такое действие может быть обжаловано в суде или в жилищной инспекции. Рекомендуется направить письменное требование председателю, а при отказе – обратиться в суд с иском о признании незаконными действий и обязании выдать ключи.

Резюме: Неуплата за установку ворот не дает права отказать собственнику в доступе к общему имуществу. Ключи должны быть выданы, а задолженность может быть взыскана отдельно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маразм об этом написано. Кто мешает их сделать у соседа....взяв

02.11.2025, 20:42

Там какая-то хитрость с кодом - просто в ларьке не установят.

02.11.2025, 21:45

Обязаны предоставить доступ.

С уважением.

02.11.2025, 20:45

увы не может запретить проход собственнику но через суд вправе взыскать задолженность

02.11.2025, 20:54

Именно проход через калитку - ДА! Но, вот, ПРОЕЗД "халявщиков" через ворота - вопрос!

03.11.2025, 10:01

Мы выясняли этот вопрос, при установку ворот в своём дворе!

Ключ, от ворот, можно выдавать только за деньги.

Для доступа тех, кто не участвовал в сборе средств на установку ворот и не покупал ключи, а так-же проезда машин экстренных служб, на воротах должен быть указан номер телефона. В реестр телефонов, на открытие ворот, через звонок, вносим бесплатно, только собственников жилых и не жилых помещений и официально зарегистрированных в квартирах жителей.

Въезд, для арендаторов и сотрудников [b]не жилых помещений, запрещён.[/b]

02.11.2025, 21:43

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:03

Ну, раз "не захотели сдавать на установку", стало быть ворота таким, не сдавшим деньги, НЕ НУЖНЫ. Поэтому и пользоваться воротами у таких собственников НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ.

03.11.2025, 09:59

А ворота включены в состав общего имущества вашего МКД?!

Если нет, то это собственность только ТЕХ, кто принимал решение об установке ворот и участвовал в финансировании работ по их установке.

В этой ситуации очень много подводных камней.

Например, если ворота пока не объект общего имущества МКД (нет решения собствеников об этом), то и оплата дальнейшего содержания ворот является пока необязательной.

03.11.2025, 10:08