С 1 октября 2024 г по 25 мая 2025 г проходил службу в ГУ МЧС России по Херсонской области
Согласно Федеральному закону "О ветеранах", право на получение статуса ветерана боевых действий имеют военнослужащие, а также сотрудники определенных федеральных органов исполнительной власти (включая МЧС России), направленные для выполнения задач в зонах боевых действий или в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов.
Условия получения УВБД
Для получения статуса ветерана боевых действий за службу в новых регионах России ключевыми являются следующие моменты:
Территория и период: Ваша служба проходила в Херсонской области в указанный период (с 1 октября 2024 г. по 25 мая 2025 г.).
На тот момент Херсонская область являлась регионом Российской Федерации, где проводилась специальная военная операция (СВО) и действовали соответствующие правовые режимы.
Характер выполняемых задач: Статус ветерана присваивается тем сотрудникам МЧС, которые непосредственно участвовали в выполнении задач под обстрелами, в зонах боевых действий, а не просто находились на территории региона. Речь идет о выполнении задач, связанных с обеспечением безопасности, ликвидацией последствий обстрелов, разминированием и т.д., в условиях, требующих повышенного риска.
Подтверждающие документы: Основанием для выдачи удостоверения являются документы, подтверждающие факт непосредственного участия в указанных мероприятиях.
Это могут быть:
Приказы командиров о направлении в зону СВО и о выполнении конкретных боевых задач.
Выписки из журналов боевых действий, служебные характеристики.
Документы о ранениях, контузиях или награждении государственными наградами.
Порядок получения: Для получения удостоверения вам необходимо обратиться в кадровую службу вашего подразделения или центральный аппарат МЧС России, предоставив все подтверждающие документы. Кадровый орган собирает пакет документов и направляет его на рассмотрение в соответствующую комиссию МЧС России.
Рекомендуется обратиться в кадровую службу ГУ МЧС по месту вашей предыдущей службы или в центральный аппарат МЧС России для получения точной информации о процедуре и перечне необходимых документов.
Можете
Как?
получить удостоверение ветерана боевых действий можете