Самара, 02.11.2025, 23:15

Арест/запрет регистрационных действий

Вопрос №24802415 из г. Самара
опубликован 02.11.2025, 23:15
Я купила дом в деревне, на мат. капитал, выделила себе и детям по 1/3 доли в доме и так же земли. Жить там не смогли, у детей жуткая аллергия, да и условия не подходящие.. Продать его и положить деньги на счёт ребенка не разрешили. Когда сыну исполнилось 18, решили продать дом пока совсем не развалился... Но ждал новый сюрприз наложен арест приставами, причем на весь дом. Долг у меня около 14 тыс и старшего сына в районе 13 тыс.. Цена дома кадастровая 700 тыс. но пристав не знаю какой именно за долг сына или мой наложили на весь дом. Получается что и на долю второго сына тоже.. По закону долг должен быть соразмерно стоимости, а не в десятки раз меньше, да и наложен арест без свидетелей и оповещения. Законно ли это? Теперь даже 1/3 невозможно продать. Приставы пишут что все они законно сделали, ехать лично не представляется возможным по состоянию здоровья, далеко от города
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш юрист, Ваш сын как собственник доли дома и его юрист вправе подать по правилам КАС РФ административный иск о признании незаконным решения судебного пристава в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ОСП),

подать жалобу начальнику ОСП-старшему судебному приставу, главному судебному приставу Самарской области,

жалобу прокурору района, города,области,

жалобу Уполномоченному по правам человека.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на оплату услуг представителя (юриста) суд взыщет в вашу пользу с ответчика (службы судебных приставов). Жалобы в прокуратуру, старшему судебному приставу, Уполномоченному можете подать через интернет или по почте.

Отказ руководителя районного органа опеки можете обжаловать в суд, вышестоящему должностному лицу, прокурору района,Уполномоченному по правам человека.

03.11.2025, 12:47

Ну, если "не представляется возможным", отправьте туда своего представителя.

02.11.2025, 23:18

Приставы не отвечают,представителя нет у меня и что бы его послать к ним, нужно знать суть дела.. Вопрос был правомерно ли наложен арест на весь дом, если он в равных долях и общий долг у двоих 30тыс, а не как ни 700т. Наложен арест и на долю сына у которого нет долгов

02.11.2025, 23:24

Вопрос был правомерно ли наложен арест на весь дом

Правомерно.

02.11.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Не правомерно. Приставы имеют право наложить арест только на долю должника, а не на весь дом. Спасибо

02.11.2025, 23:33

Это очень мощная информация!

Вот только, что Вы будете делать с ней?

02.11.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана

В вашем случае остаётся писать жалобу старшему судебному приставу и оспаривать арест через суд

02.11.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

оспаривать арест через суд

Представил, как Оксана оспаривает этот арест через суд.

Спасибо за позитив на ночь!

02.11.2025, 23:42

Если должник считает, что арест имущества необоснован, он может обжаловать это решение. Обжалование возможно на основании, например, процессуальных нарушений (например, судебный пристав не уведомил должника) или ошибок в оценке имущества или доли. Подать жалобу можно как в суд, так и в службу судебных приставов.

02.11.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Не вижу нарушений в наложении ареста.

Понятые в данном случае не нужны, т.к арест исполняется регистрирующим органом (Росреестром).

Цена имущества позволяет наложить арест (>3000р.)

Уведомить об аресте вас должны были, но на законность ареста это не влияет.

02.11.2025, 23:36

Вас должны были оповестить повесткой в суд, и выдать решение суда. в первую очередь.

Если нет решения суда, обращайтесь в полицию. Может это не приставы с вами переписываются!

02.11.2025, 23:36

Правомерно. Приставы могут все. А граждане (в основном, гражданки), там "работают" специфические. Не каждый пойдет работать в "такую" контору, с окладом в ПМ.

Воевать с ними (писать жалобы) бесполезно. Можно обжаловать только в суде.

03.11.2025, 00:04

Здравствуйте!

Арест наложен правомерно. Если это единственное жильё, то приставы его не реализуют.

Как оплатите свои долги, так снимут с дома арест.

03.11.2025, 01:17

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 05:54