LSN Messenger
Самара, 02.11.2025, 23:19

Очередность оформления неприватизированной дачи в наследство

Вопрос №24802417 из г. Самара
опубликован 02.11.2025, 23:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мама единственный наследник.. Дача не заявлялась как объект наследования, не оформлена на маму (не приватизирована) Если сейчас она получит от нотариуса бумаги, можно ли сразу приватизировать на меня или сперва на маму должно быть оформлено? Не знаю как правильно сформулировать вопрос, извините.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: дача не была приватизирована при жизни наследодателя, поэтому не входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Мать как единственный наследник не может унаследовать то, что не принадлежало умершему.

Приватизация возможна на общих основаниях. Если вы (внук) зарегистрированы в дачном доме или имеете право пользования, вы можете приватизировать его на себя. Мать также может приватизировать, если она зарегистрирована или имеет иное законное основание. Наследование неприватизированной дачи невозможно.

Резюме: сначала определите, кто имеет право на приватизацию (обычно лица, зарегистрированные в доме). Приватизация через наследство не происходит. Обратитесь в местную администрацию за разъяснениями. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оксана! От нотариуса она ничего не получит! Тут и формулировать нечего.

02.11.2025, 23:26

Почему она ничего не получит от нотариуса? Есть свидетельство на дачу о праве собственности, нотариус должна выдать свидетельство о наследовании

02.11.2025, 23:28

Оксана! Вы явно запутались и нас пытаетесь "надуть": то дача "не приватизирована", то уже свидетельство о праве собственности есть...

Сходите к юристу на очный приём и покажите ВСЕ документы.

02.11.2025, 23:35

После принятия наследства наследник может перерегистрировать землю на своё имя, представив в орган Росреестра нотариальное свидетельство о праве. Если участок не был зарегистрирован в реестре недвижимости, то правопреемник умершего должен представить другие подтверждающие документы наследодателя на землю: выписку из решения сельского совета, исполкома, договор о предоставлении надела в пользование.

02.11.2025, 23:27

Этот документ есть, вот и узнаю ей на себя нужно оформлять или можно сразу на дочь.. Она же вправе как наследник решать . возможно нам не так разъяснила нотариус, поэтому консультируюсь у юристов

02.11.2025, 23:31

Что такое дача? это СНТ? Вид разрешенного пользования землей? Кто собственник?

Нужно подавать в суд о признании права собственности если вы платили налоги, обрабатывали землю, делали ремонт то вы вступили в права наследства по факту либо приобретательная давность что вы открыто и непрерывно владели ею 15 лет.

Нужно заявить ее нотариусу как объект наследования. Может быть она просто так вам оформит документы по факту. Проведено ли межевание, есть ли кадастровые номера?

02.11.2025, 23:32

Мама должна вступить в права наследства а потом подарить или продать ее вам.

02.11.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Номера есть, есть свидетельство о праве собственности на землю.Бабушке выдавалось.

02.11.2025, 23:35

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди после смерта Вашей бабушки, на имя которой было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводческом товариществе, являются дети (Ваша мать), супруг бабушки (если жив) и родители бабушки (если живы).

Наследник вправе подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства на те объекты, которые он желает получить. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на "дачу" (или скажет об этом), то наследник и его юрист вправе сейчас (не дожидаясь 6 месяцев после смерти) подать иск в районный суд о признании права собственности.

Ваша мать может просить нотариуса не только выдать свидетельство, но и провести госрегистрацию права собственности в Едином госреестре недвижимости Росреестра (ЕГРН) с выдачей ей выписки из ЕГРН.

После регистрации в ЕГРН права матери на недвижимость Ваша мать вправе через МФЦ подать вместе с вами заявление о переходе права от нее к Вам на основании договора дарения.

03.11.2025, 12:38

Если дача не входит в наследство, придется черз суд устанавливать право собственности. Придется доказать факт распоряжения дачей.

02.11.2025, 23:52

Если мама приняла наследство и зарегистрировала - то ничего не нужно приватизировать - уже все случилось.

Потом ваша мама передает имущество вам -дарит - у нотариуса или продает - через МФЦ

03.11.2025, 00:37

Это не приватизация, имущество всегда было частным. Но наследовать - может только наследник, а не тот, на кого наследник укажет.

03.11.2025, 00:57

наследник может перерегистрировать землю на своё имя,

03.11.2025, 05:54