Первоначальный взнос
Ситуация: вы получили от сожителя наличные на первоначальный взнос по ипотеке без расписки, квартира оформлена на вас. После расставания он хочет вернуть деньги через суд. Ваши риски и действия.
Правовая оценка
1. Отсутствие расписки – ваше преимущество. Без письменного договора займа или иного обязательства бывшему сожителю будет сложно доказать, что деньги переданы именно в долг, а не в дар или на совместные нужды.
2. Возможные иски:
- Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) – если он докажет, что его средства безвозмездно перешли к вам без законных оснований.
- Иск о признании права на долю в квартире – если он сможет доказать, что взнос был вкладом в совместное приобретение жилья (для этого обычно требуются письменные соглашения, чего у вас нет).
3. Бремя доказывания лежит на истце (вашем бывшем сожителе). Ему нужно будет представить доказательства передачи денег: банковские выписки (если снимал крупные суммы), свидетельские показания, переписку, аудио/видеозаписи.
Ваши действия
1. Соберите доказательства вашей версии: если когда-либо в переписке или разговорах он называл эти деньгами подарком, совместными накоплениями, а не займом – сохраните это.
2. Не признавайте долг в устной или письменной форме без консультации с юристом. Любое ваше признание может быть использовано против вас.
3. Оцените возможность мирового соглашения: если сумма значительна и есть риск проигрыша, возможно, стоит предложить частичную компенсацию с условием подписания соглашения о прекращении претензий.
4. Обратитесь к юристу для анализа конкретных обстоятельств и подготовки к возможному суду. Юрист поможет оценить доказательства и разработать стратегию защиты.
Возможные результаты
- Если он не докажет передачу денег или их целевой характер – суд откажет в иске.
- Если докажет – суд может обязать вас вернуть сумму неосновательного обогащения (без процентов, если не было договора займа).
- Долю в квартире он, скорее всего, не получит без соглашения о совместной покупке.
Резюме
Ваша позиция сильна из-за отсутствия расписки. Не принимайте необдуманных решений, избегайте признания долга. Рекомендуется досудебное урегулирование с помощью юриста. Если дело дойдет до суда, ваша задача – оспорить факт передачи денег или их квалификацию как долга.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если у него нет подтверждения в передаче вам средств - расписки и перевода со счета на счет,то при обращении в суд и вашем отказе в том ,что вы средств не получали - ему суд откажет в иске.Свидетельские показания не принимаются как доказательства в этой категории спора .
Если он переводом это делал- и не прошло 3 лет с даты перевода - их могут взыскать с вас
думайте прежде чем давать советы. если последовать Вашему совету то у него будут все основания подать заявление в полицию о мошенничестве, вот там свидетельские показания примут.
Ну так пусть обратиться - если она не подтвердит - не будет ничего .
Судя по ответу
по совести, возвращать деньги- вы не ту профессию выбрали .
Не согласен с вами. Совет поступить по совести - нормальный.
Ей будет достаточно отказаться от дачи объяснений и будет гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела. Да и в принципе отказ будет, состава нет. В чём обман был с ее стороны? Обещала любить до гроба?
по совести, возвращать деньги
Вам решать - может что-то отдать надо. А можно ничего не отдавать.
Сожитель Вас не тронет? Если суд проиграет
Судитесь, показывайте свою позицию. Либо договаривайтесь.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!