Передача долей супруга супруге при ипотеке и маткапитале
Завещание - это документ, согласно которому имущество перейдет к наследнику, после смерти..
А Вы хотите уже сейчас, чтобы он перестал быть собственником.
Можете подарить. Для этого нужно сначала выделить долю соглашением, потом получить согласие банка на дарение.
Но, если еще доля совместная в илу ст.34 СК РФ (не от МК), её можно оформить только нотариальным соглашением.
Сначала доли должны быть выделены. Потом - надежнее дарение, ст.572 ГК.
Да, можно выделить долю супруге.
Сначала доли должны быть выделены. и после можно уже передать доли супруга супруге