LSN Messenger
Краснодар, 03.11.2025, 06:58

Кому присваивается 3 группа инвалидности номер закона, нужен ли уход с этой группой и можно ли с ней работать,

Вопрос №24802522 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2025, 06:58
Кому присваивается 3 группа инвалидности номер закона, нужен ли уход с этой группой и можно ли с ней работать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом". 3-я группа инвалидности, как правило "рабочая". В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается III группа инвалидности.

03.11.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:
Где написано, в законе ,что 3 группа инвалидности это лёгкая группа и рабочая , и что инвалид может сам за собой ухаживать.

Где написано в законе и номер закона , что 3 группа инвалидности, это лёгкая группа и рабочая и что инвалид может сам за собой ухаживать

03.11.2025, 07:25

Такого закона нет.

03.11.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Третью группу инвалидности согласно российскому законодательству присваивают людям, имеющим стойкое ограничение жизнедеятельности, но сохраняющих способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и вести трудовую деятельность. Присвоение группы регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г., а также рядом постановлений правительства, регулирующих порядок установления инвалидности.

03.11.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Бюро медико-социальной экспертизы присваивает человеку группу инвалидности в зависимости от тяжести его состояния. В подтверждение ему выдают справку об инвалидности, с III группой конечно же может и способен работать наравне с остальными.

03.11.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:

А где номер закона и написано, что может работать на ранее с остальными

03.11.2025, 08:19

Такого закона нет.

03.11.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Присвоение группы регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 и все

03.11.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:

Нет там таких слов в 181 что инвалид может себя обслуживать с 3 группой инвалидности

03.11.2025, 07:26

Вы правы. И такого закона нет.

03.11.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

приказ Минтруда России от 18.09.2024 № 466

03.11.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Это реабилитация, а мне нужен закон 3 группа инвалидности рабочая? Где написано в законе.

03.11.2025, 08:21

Такого закона нет. Инвалид любой группы - это лицо нетрудоспособное.

03.11.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Лицо, нетрудоспособное , но может себя обслуживать и 3 группа инвалидности это лёгкая группа, где в законе это прописано.

03.11.2025, 16:11

Вам многие юристы много раз ответили, что такого закона нет.

03.11.2025, 16:43
Оценка автора вопроса: