Инвалид с 3 группой инвалидности, описывает себя, как будто инвалидност, с 1 группой, как противостоять, и доказать
Согласно Приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585н КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
585 закон отменен и устарел
Конкретно критерии и степени ограниченных возможностей здоровья представлены в Приказе Минтруда №1024н. По данному акту существует четыре степени нарушений: - стойкие, но незначительные, составляющие 10-30%; - стойкие, а также умеренные, то есть до 60%; - стойкие, ставшие следствием тяжёлой травмы или болезни, когда достигнута отметка в 80%; - значительные, спровоцированные недугом или травматизацией в диапазоне до 100%, ст.21 ФЗ №181 предусматривает для сотрудников-инвалидов квотирование рабочих мест с созданием особых условий по необходимости и с учётом физических возможностей человека. Однако Центр занятости по факту активно трудоустраивает чаще всего инвалидов 3 группы, у которых трудопотери не более 30%, что позволяет таким соискателям трудиться с некоторыми ограничениями во многих отраслях.
Мне надо , чтобы чётко в законе было , написано, что инвалид с 3 группой , может работать и обслуживать себя.
Такого в законодательстве РФ нет.
А зачем Вам доказывать этот факт?
Инвалид любой группы является лицом нетрудоспособным. Инвалид любой группы может работать, но это не делает его трудоспособным лицом. Законодательство РФ не содержит такого, "что 3 группа - это рабочая группа".