Добрый день. Подскажите что значит в военном билете вус 600543 а?
ВУС 600543 А — это военно‑учётная специальность (ВУС), которая расшифровывается как «Оператор электронно‑вычислительных машин»
это военно‑учётная специальность
1. Что такое ВУС в целом?
ВУС — это не просто случайный набор цифр. Это шифр (код), который содержит в себе информацию о:
Вашей основной военной специальности, полученной во время службы или обучения.
Вашей должности в военное время.
Ваших индивидуальных качествах (например, наличие допуска к секретной работе).
Эта запись определяет, в какую именно воинскую часть и на какую должность вы будете направлены в случае мобилизации.
2. Расшифровка кода ВУС 600543
Коды ВУС строго регламентированы и являются информацией ограниченного доступа. Точную и официальную расшифровку может дать только военный комиссариат (военкомат) по месту вашей регистрации.
Однако, основываясь на общедоступных и открытых источниках, можно дать следующую примерную расшифровку:
Шестерка "6" в начале кода чаще всего указывает на принадлежность к спецподразделениям, разведывательным или диверсионным частям, а также к частям специального назначения (СпН) ГРУ (Главного разведывательного управления).
Последующие цифры (00543) уточняют конкретную специализацию внутри этого рода войск. Это может быть указание на конкретную должность (например, командир отделения, радист, снайпер и т.д.) и профиль подготовки.
Таким образом, наиболее вероятное значение ВУС 600543 — это одна из специальностей в подразделениях специального назначения (СпН).
3. Что означает буква "А" в графе "ВУС"?
Буква "А" в этой графе — это показатель предназначения. Она указывает на то, что данная ВУС является:
Основной (вашей главной военно-учетной специальностью).
Действующей (по которой вы учитываетесь в запасе).
Если бы у вас было несколько специальностей, они могли бы быть обозначены другими буквами (например, "Б" — дополнительная).