Нужно ли мне платить транспортный налог за трактор?
Согласно статье 358 НК РФ минитрактор не является объектом налогообложения транспортным налогом, если он относится к сельскохозяйственной технике. Транспортный налог уплачивается только за автомобили, мотоциклы, автобусы и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.
Тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы и др.), зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей, освобождены от налогообложения независимо от статуса владельца.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 358 Кодекса, не являются объектом налогообложения по транспортному налогу тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.
В Москве ветераны боевых действий освобождаются от уплаты транспортного налога только за одно зарегистрированное на них транспортное средство. Это положение закреплено в статье 4 Закона города Москвы от 09.07.2008 №33 "О транспортном налоге".
платить транспортный налог за трактор неинужно