На Какой размер компенсации можно рассчитывать при неправильном диагнозе
Анна, рекомендую Вам на клинику подать исковое заявление о компенсации морального вреда. Сумму можете заявить любую. Такое право Вам дает закон:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ничего. Раз ущерба здоровью не произошло.
можно потребовать моральный вред
Моральный вред не требуют, только компенсацию за его причинение (ст.151 ГК РФ).
Сам факт обнаружения такой ошибки, особенно в преддверии операции, мог причинить вам стресс, беспокойство и переживания. Закон («Об основах охраны здоровья граждан в РФ») прямо предусматривает право пациента на компенсацию морального вреда за нарушение его прав.
1000 рублей от силы можете взыскать, и то, если повезёт
не факт, что моральный удовлетворит суд. Суду нужны доказательства нравственных и физстраданий, а не голые фразы
Если узи было платное, то можете потребовать компенсацию морального вреда.
Если в итоге прооперировали то, что надо, никаких последствий нет, то по сути, нет законных оснований для таких требований.
Ну разве что в отношении стоимости самой диагностики, если Вы ее оплачивали.
Ошибка в медицинской документации является дефектом оказания медицинской услуги. По статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" можно требовать компенсацию морального вреда, даже если операция выполнена качественно.
Размер компенсации определяется судом с учетом характера нарушения. Также возможно требование о внесении исправлений в медицинскую документацию.
Для обращения в суд необходимо зафиксировать ошибку, получить копии документов. Досудебная претензия в клинику обязательна.