Пенсия в 50 лет для уволившегося сотрудника МЧС по смешанному стажу
Для пенсии по смешанному стажу по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 требуется 25 лет общего трудового стажа, из них не менее 12,5 лет службы в МЧС. У вас 16 лет общего стажа и 9 лет службы.
Даже при восстановлении на службе к 50 годам вы не наберете необходимые 12,5 лет выслуги. Потребуется минимум 3,5 года службы, что возможно только к 52,5 годам.
Добрый день. У меня 16 лет служба и 9 лет гражданка
Не можете. вы уже не в том возрасте. Но принимает решение всегда руководитель, к нему и обращайтесь.
Да, вы можете устроиться обратно в МЧС после увольнения по собственному желанию и претендовать на пенсию по смешанному стажу, но для этого необходимо соблюдение ряда условий.
Каких условий???
Андрей, имеете полное право при ваших обстоятельствах. Никакого ограничения не содержит Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Желаю вам удачи!
А это больше юристам ответ. см.Федеральный закон от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Возникновение и изменение правоотношений на службе в федеральной противопожарной службе (ст.ст. 17 - 26) Статья 17. Право поступления на службу в федеральную противопожарную службу
--- Предельный возраст поступления на службу в федеральную противопожарную службу устанавливается:
1) для замещения должностей сотрудников федеральной противопожарной службы в федеральном органе исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделениях - 40 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения впервые - 30 лет.
А вам уже 49 лет!
А это больше ответ юристу Лигостаевой А.В.
Нормы права следует анализировать и применять комплексно
В случае повторного поступления на службу предельный возраст поступления в федеральную противопожарную службу устанавливается не только ст.17, но и ст.90 ФЗ №141, то есть, ограничивается предельным возрастом пребывания на службе
Андрей вы вправе до достижения возраста 50 лет, вновь поступить на службу в МЧС
Право на пенсию по выслуге лет будет определяться на день вашего повторного увольнения со службы
@@@
Право на пенсию по выслуге лет, либо его отсутствие, для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1(общий трудовой стаж 25 лет или «смешанный»), а именно 4 условия
общий трудовой стаж (работа+служба) 25 календарных лет,
из них 12,5 лет выслуга,
возраст 45 и более лет,
основание увольнения ПВ, ОШМ, здоровье
должны совпасть, иметься в наличии НА ДЕНЬ увольнения со службы (МО, ФСБ, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП**), а не спустя годы по увольнения со службы
"О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 17. Право поступления на службу в федеральную противопожарную службу
3. Предельный возраст поступления на службу в федеральную противопожарную службу устанавливается:
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в федеральную противопожарную службу граждан, ранее проходивших службу в федеральной противопожарной службе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, установленными статьей 90 настоящего Федерального закона.
Статья 90. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе
1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для:
1) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;
2) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;
3) сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;
4) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.
А это адвокату Пожарову Ответ! даже при достижении им 50 лет, у него не будет нужного стажа! И вам не хворать, с многообещающими ответами! 😂
Так я и не утверждаю, что ему в 50 лет назначат пенсию
Пусть вновь поступит на службу, выберет необходимые выслугу лет до 12 лет и 6 месяцев(календарных), затем уволится по достижению предельного возраста или ОШМ или по состоянию здоровья, и года так через 3,5, не раньше, будет ему пенсия по выслуге лет
Пенсия в 50 лет для уволившегося сотрудника МЧС по смешанному стажу да