Симферополь, 03.11.2025, 11:19

Пенсия в 50 лет для уволившегося сотрудника МЧС по смешанному стажу

Вопрос №24802685 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2025, 11:19
Добрый день. Если я был сотрудником мчс и уволился по собственному желанию. Могу ли я устроиться обратно и уйти на пенсию в 50 лет по смешанному стажу? Мне сейчас 49 лет. Общий стаж 16 лет служба 9 лет иная работа
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пенсии по смешанному стажу по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 требуется 25 лет общего трудового стажа, из них не менее 12,5 лет службы в МЧС. У вас 16 лет общего стажа и 9 лет службы.

Даже при восстановлении на службе к 50 годам вы не наберете необходимые 12,5 лет выслуги. Потребуется минимум 3,5 года службы, что возможно только к 52,5 годам.

03.11.2025, 11:33

Добрый день. У меня 16 лет служба и 9 лет гражданка

05.11.2025, 10:11

Не можете. вы уже не в том возрасте. Но принимает решение всегда руководитель, к нему и обращайтесь.

03.11.2025, 11:20

Да, вы можете устроиться обратно в МЧС после увольнения по собственному желанию и претендовать на пенсию по смешанному стажу, но для этого необходимо соблюдение ряда условий.

03.11.2025, 11:20

Каких условий???

05.11.2025, 10:12

Андрей, имеете полное право при ваших обстоятельствах. Никакого ограничения не содержит Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Желаю вам удачи!

03.11.2025, 11:20

А это больше юристам ответ. см.Федеральный закон от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Возникновение и изменение правоотношений на службе в федеральной противопожарной службе (ст.ст. 17 - 26) Статья 17. Право поступления на службу в федеральную противопожарную службу

--- Предельный возраст поступления на службу в федеральную противопожарную службу устанавливается:

1) для замещения должностей сотрудников федеральной противопожарной службы в федеральном органе исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделениях - 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения впервые - 30 лет.

А вам уже 49 лет!

03.11.2025, 11:24

А это больше ответ юристу Лигостаевой А.В.

Нормы права следует анализировать и применять комплексно

В случае повторного поступления на службу предельный возраст поступления в федеральную противопожарную службу устанавливается не только ст.17, но и ст.90 ФЗ №141, то есть, ограничивается предельным возрастом пребывания на службе

Андрей вы вправе до достижения возраста 50 лет, вновь поступить на службу в МЧС

Право на пенсию по выслуге лет будет определяться на день вашего повторного увольнения со службы

@@@

Право на пенсию по выслуге лет, либо его отсутствие, для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1(общий трудовой стаж 25 лет или «смешанный»), а именно 4 условия

общий трудовой стаж (работа+служба) 25 календарных лет,

из них 12,5 лет выслуга,

возраст 45 и более лет,

основание увольнения ПВ, ОШМ, здоровье

должны совпасть, иметься в наличии НА ДЕНЬ увольнения со службы (МО, ФСБ, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП**), а не спустя годы по увольнения со службы

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ

(ред. от 30.11.2024)

"О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в федеральную противопожарную службу

 *

3. Предельный возраст поступления на службу в федеральную противопожарную службу устанавливается:

1) для замещения должностей сотрудников федеральной противопожарной службы в федеральном органе исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделениях - 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения впервые - 30 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в федеральную противопожарную службу граждан, ранее проходивших службу в федеральной противопожарной службе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, установленными статьей 90 настоящего Федерального закона.

Статья 90. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе

 1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для:

1) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

03.11.2025, 14:35

А это адвокату Пожарову Ответ! даже при достижении им 50 лет, у него не будет нужного стажа! И вам не хворать, с многообещающими ответами! 😂

03.11.2025, 15:36

Так я и не утверждаю, что ему в 50 лет назначат пенсию

Пусть вновь поступит на службу, выберет необходимые выслугу лет до 12 лет и 6 месяцев(календарных), затем уволится по достижению предельного возраста или ОШМ или по состоянию здоровья, и года так через 3,5, не раньше, будет ему пенсия по выслуге лет

03.11.2025, 15:51

Пенсия в 50 лет для уволившегося сотрудника МЧС по смешанному стажу да

03.11.2025, 14:07

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034