LSN Messenger
Москва, 03.11.2025, 13:42

Если счёт арестован, не может банк за долги снимать часть или полностью субсидию за ЖКХ? И если это случится, куда обращаться,?

Вопрос №24802831 из г. Москва
опубликован 03.11.2025, 13:42
Если счёт арестован, не может банк за долги снимать часть или полностью субсидию за ЖКХ? И если это случится, куда обращаться,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в платёжном поручении в банк плательщик субсидии проставит один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5 , то банк не спишет деньги - ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Должник вправе подать приставу заявление об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва (27 302,00 руб.), т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.).

Если же должник пенсионер, то обязаны оставить 19 329,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в г. Москва (17 897,00 руб.) ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

03.11.2025, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

03.11.2025, 13:43

Они не имеют права снимать частично или полностью эту субсидию?

03.11.2025, 13:45

Не имеют права, так как это социальная выплата

03.11.2025, 13:45

А кто сказал, что не имеет банк списать деньги, если платёжное поручение неправильно оформлено.

03.11.2025, 17:12

не может банк за долги снимать часть

03.11.2025, 14:24