Рубцовск, 03.11.2025, 15:05

Строительство нового дома

Вопрос №24802907 из г. Рубцовск
опубликован 03.11.2025, 15:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Дом 17 кв. и земельный участок приобретен за материнский капитал, могу ли я построить новый дом, без уведомления администрации о строительстве, в будущем дом новый узаконить, а старый снести?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону обязаны уведомить о начале строительства

03.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Уведомить, не означает ждать разрешения?

03.11.2025, 16:39

Разрешение на строительство не требуется

03.11.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Уведомляю, рисую от руки схему дома и начинаю строить дом, так?

03.11.2025, 16:41

Есть форма уведомлений утверждены минстроем

03.11.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Да, понимаю, бланк с четырех сторон, был первый раз отказ т. к. От жилого дома не отступили 3 метра, а второй отказ из-за того, что размер дома был больше на метр больше участка. Приехал кадастр поставил колышки, спланировали другой дом, но без отступов от старого жилого

03.11.2025, 17:08

Могу так сделать, не отступая?

03.11.2025, 18:06

нет, нельзя

03.11.2025, 15:34

Надежнее как раз реконструировать... Старый.

По - другому не получится

03.11.2025, 15:45

Если строите для себя - проще поставить дом на месте старого и никого ни о чем вообще не уведомлять. Единственное реально тяжелое ведомство - газпром; однако старые проекты с планировкой как правило, у них не сохраняются - только номера договоров на поставку газа; на период стройки лишь соблюдайте оформление периодического обслуживания.

03.11.2025, 18:21

нет, вы не можете строить новый дом без уведомления администрации и сносить старый дом просто так. Так как в приобретении жилья участвовал материнский капитал, собственниками долей являются все члены семьи, включая несовершеннолетних детей. Любые действия, связанные с изменением их жилищных условий, требуют согласования с органами опеки и официального оформления через администрацию.

03.11.2025, 18:30
Оценка автора вопроса: