LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 03.11.2025, 15:15

Банкротство при невозможности платить после реструктуризации кредита

Вопрос №24802923 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2025, 15:15
Могу ли я подать на банкротство, если подала на реструктуризацию кредитки? Банк уже заблокировал карту и поменял платежи то есть реструктуризация началась... Но я не потяну все равно. Лишилась работы и дохода...
Лучший ответ
Рекомендуется

Реструктуризация долга не влияет на реализацию права на банкротство. Тут просто надо смотреть совокупность факторов для определения возможности банкротства и оценки рисков

03.11.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Светлана, имеете полное право заявить по закону такое ходатайство о признании вас банкротом в связи с изменившимися обстоятельствами:

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

03.11.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если все остальные условия соблюдаются и есть такая финансовая возможность, то конечно. Названное Вами обстоятельство совершенно не важно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.11.2025, 15:37

Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств.

03.11.2025, 15:39

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы вправе подать на судебное банкротство путем подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

03.11.2025, 16:57

Да, вы можете подать на банкротство, даже если уже начали процедуру реструктуризации кредитной карты. Начало реструктуризации не лишает вас права на банкротство. Более того, в вашей ситуации, когда вы лишились работы и дохода и понимаете, что не сможете платить даже по новым условиям, банкротство может стать единственным выходом.

03.11.2025, 17:51

Банкротство при невозможности платить после реструктуризации кредита д

03.11.2025, 23:49

Здравствуйте

Да, можете.

Реструктуризация не помеха. Наоборот говорит о попытке все урегулировать иными способами.

05.11.2025, 12:27

Светлана. Можете, ограничений рефинансирование не накладывает - это просто кредит на других условиях, надеюсь без залога в виде вашего имущества.

Само по себе то что вы ведете диалог с банком до принятия решения о банкротстве дает вам дополнительные очки в пользу отношения суда к вам как к добросовестному должнику

05.11.2025, 16:20