LSN Messenger
Москва, 03.11.2025, 16:52

У меня есть долг 1.5 млн, ущерб по преступлению Взыскатели когда имеют право сделать индексацию

Вопрос №24802962 из г. Москва
опубликован 03.11.2025, 16:52
У меня есть долг 1.5 млн, ущерб по преступлению Взыскатели когда имеют право сделать индексацию, в любое время или после оплаты долга полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

После оплаты долга полностью

03.11.2025, 17:08

По общему правилу индексация присужденных судом денежных сумм допустима только после исполнения судебного акта полностью или в части.

03.11.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После оплаты долга полностью, будут при желании подавать на индексацию

03.11.2025, 16:53

Суд округа считает, что на требования об индексации присужденных денежных сумм исковая давность не распространяется, так как индексация не является материально-правовым требованием и к ней не могут быть применены требования статей 195, 196, 199 ГК РФ.

03.11.2025, 16:55

В любой момент могут подать на индексацию, но не позже 3 лет с момента вынесения решения суда.

03.11.2025, 17:21

В любое время любое количество раз на остаток долга до полного его погашения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.11.2025, 18:37

Индексация присужденных судом денежных сумм допустима только после исполнения судебного акта полностью или в части (п. 8 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024, далее - Обзор).

Срок для подачи заявления об индексации присужденных денежных сумм - 1 год после каждой оплаты для индексации в размере такой оплаты (п.п. 13, 14 Обзора).

Возможно, пригодится хороший калькулятор индексации - https://395gk.ru/ind/ .

04.11.2025, 13:19