Запорожье, 03.11.2025, 18:35

Соседка жалуется что я её топлю

Вопрос №24803090 из г. Запорожье
опубликован 03.11.2025, 18:35
Соседка жалутся на мокрое пятно в ванной комнате, говорит что мы её топим. Вызывали сантехников они смотрели, всё сухо. Соседка говорит что дело в стояке или трубе что идёт от унитаза, и что я лично её должна менять. У смежной квартиры все сухо, но смежную от моей квартиры не проверяли, не могут уловить хозяина. Если вдруг это моя проблема, от моей квартиры, должна ли я сама это делать или вызывать сантехников из жека, либо высших инстанций что б они снимали кафель и долбили битон? Соседка угрожает что пойдет в высшие инстанции и суд. А в квартире живут жильцы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представители УК (в т.ч., сантехники), должны составить и подписать акт, в котором указано, что вашей вины в затоплении соседки нет (или наоборот).

Если протечка есть и она скрыта под кафелем - да, как собственник кв-ры вы обязаны за свой счет произвести демонтаж кафеля. Но, для этого работники УК или независимой экспертной организации должны установить, что протечка идет именно из вашей квартиры (подтверждающие документы при осмотре вашей кв-ры и кв-ры соседки).

03.11.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обширный ответ! Значит будем вызывать УК ,вскрывать кафель и смотреть пусть пишут акт

03.11.2025, 18:48

Соседка говорит что дело в стояке или трубе что идёт от унитаза, и что я лично её должна менять

Светлана,

УК составила акт по факту затопления в квартире соседки? Кто указан в Акте виновником затопления (причина протечки)?

03.11.2025, 18:54

Нет,акта вообще не было выписаны. Завтра будем вызывать и просить что б написали акт осмотра и что мы не топим никого

03.11.2025, 19:56

Светлана,

прежде всего, в соседской квартире, пострадавшей от залива, УК должна составить Акт по факту залива. В Акте помимо повреждений, должны быть указаны следующие сведения: о виновнике залива и причине залива

03.11.2025, 22:14

Здравствуйте, вызывайте сантехников из ЖЭУ , пусть посмотрят.

03.11.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Были сантехники, сказали всё сухо и всё

03.11.2025, 18:41

Тогда вам нечего бояться и переживать. Пусть сума сходит.

03.11.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вызов ЖЭК или УК обязателен. Если вина в общедомовом имуществе (трубах), тогда ответственность на ЖЭК (УК).

Если соседка обратится в суд с иском на Вас, чтобы доказать непричастность к затоплению придется проводить судебную экспертизу.

03.11.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Высшая инстанция - это соседи сверху. Всем соседям следует наладить конструктивный диалог, без которого не получится локализовать и устранить утечку.

03.11.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Выше моей кв никого нет

03.11.2025, 18:51

Соседка должна доказать, что именно вы являетесь виновником причиненного вреда.

03.11.2025, 18:54

Она сказала сразу что обратиться в судебную экспертизу ,но позднее сказала что уверена в том что проблема именно у моей кв

03.11.2025, 19:57

случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.11.2025, 23:42

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам подготовят разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

04.11.2025, 08:30