Что сделать, чб прекратило звонить коллекторское агентство по долгу другого человека
Если коллекторское агентство звонит вам по поводу долга другого человека, вы не обязаны терпеть эти звонки. Ваши действия:
1. Зафиксируйте нарушения: записывайте даты, время, номера телефонов, имена операторов, что они говорили. Сделайте аудиозапись разговора (предупредив об этом, если требуется по закону).
2. Направьте письменное требование коллекторам о прекращении обработки ваших персональных данных и звонков. Ссылайтесь на ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Отправьте заказным письмом с уведомлением или через электронную форму на сайте агентства.
3. Подайте жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Он контролирует соблюдение закона о персональных данных. Жалобу можно подать онлайн через портал Госуслуг или личный кабинет Роскомнадзора.
4. Обратитесь в Службу судебных приставов, если коллекторы угрожают или действуют незаконно. Приставы могут привлечь их к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение правил взыскания).
5. Исковое заявление в суд о признании действий незаконными, компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ). Если звонки причинили вам страдания, можно потребовать компенсацию.
Важно: Не вступайте в переговоры с коллекторами, не сообщайте свои данные. Если они утверждают, что вы поручитель или родственник – попросите доказательства. В большинстве случаев звонки прекращаются после письменного требования.
Краткое резюме: Чтобы остановить звонки по чужому долгу, направьте письменный отказ коллекторам, подайте жалобу в Роскомнадзор и при необходимости обратитесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Вам необходимо написать заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.
Если звонки не прекратятся, тогда можно писать жалобу на их неправомерные действия
Подайте жалобу в фссп РФ через официальный сайт ведомства.
Везде номера заблокировать и жалобу написать в ФССП
Добрый день! Блокировка номеров не поможет. Рекомендую руководствуясь Федеральным законом 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“».
Направить заяаление об отказе от взаимодействия. Еще лучше будет, если должник сделает то же самое
случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).