Добрый день, какой штраф будет оператору связи если он подключит абонента у которого самозапрет на подключение симкарт?
Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и введённым изменениям, абонент вправе установить самозапрет на заключение договора об оказании услуг связи (самозапрет на подключение SIM-карт). Оператор связи обязан проверять наличие такого запрета перед подключением.
Нарушение данного требования влечёт административную ответственность по ст. 13.29 КоАП РФ. На сегодняшний день (2025 год) штрафы установлены:
- для должностных лиц: от 10 000 до 30 000 рублей;
- для юридических лиц: от 300 000 до 500 000 рублей.
Кроме того, оператора могут обязать возместить убытки абоненту, если подключение привело к финансовым потерям (например, оформление микрозайма на имя абонента). В случае повторного нарушения ответственность ужесточается.
Резюме: оператору связи грозит административный штраф в размере до 500 000 рублей за подключение абонента с самозапретом на SIM-карты. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, вы можете обратиться в Роскомнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спросите в Роскомнадзоре и у прокурора при желании
А вы не знаете?
А мне зачем все знать ни о чем? Да и, Вам не нужно, полагаю- глупое любопытство. Но можете сами найти ответ.
Нет не глупое любопытство мне так подключили номер, а у меня стоит самозапрет
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).