Новосибирск, 26.01.2017, 01:45

Возможное нарушение прав абонента - оператор Билайн требует оплатить за месяцы без предоставления услуг

Вопрос №12055421 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2017, 01:45
Я пользуюсь сотовым оператором Билайн. Тариф предоплатный с абонентской платой 350 рублей в месяц. Расчет за новый период производится 15 числа. До 15 числа я не внесла абонентскую плату за новый период, а 16 мне заблокировали номер и выставили счет за следующий месяц минус 350 рублей. Я не пользовалась номер в течении 2 месяцев, а когда захотела восстановить номер, то оператор потребовал заплатить 350 рублей за прошедший месяц (в котором не предоставлял мне услуги, и 350 рублей за новый месяц в котором будет предоставлять мне услуги. Подскажите пожалуйста прав ли оператор взимать с меня плату за месяц в котором не предоставлял мне услуги. И где можно посмотреть нормативные документы на эту тему. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста прав ли оператор взимать с меня плату за месяц в котором не предоставлял мне услуги. И где можно посмотреть нормативные документы на эту тему. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте оператор прав, поскольку в период когда вы не пользовались услугами связи вы не оформляли и не уведомляли оператора о том, что определенное количество времени вы пользоваться не будете.

26.01.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток. Оператор прав и мел право взимать с вас 350 рублей. У вас тариф предоплатный и это все написано в вашем договоре.

26.01.2017, 02:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

2.10. Подписавшись на Тарифный план с указанными в нем сроками действия Договора в зависимости от размера платежа и совершив платеж или активировав карту (далее – «Платеж») определенного номинала, Абонент своими конклюдентными действиями устанавливает срок действия Договора, определенный данным Тарифным планом и суммой Платежа.

2.11. Оператор принимает изменение Договора в части установления/изменения Абонентом срока действия Договора в течение трех дней с момента осуществления Абонентом Платежа своими действиями по пополнению лицевого счета Абонента на сумму произведенного Платежа (зачислению на Электронный счет Условной суммы).

2.12. Срок действия Договора считается установленным со дня пополнения лицевого счета Абонента на сумму Платежа и действует до истечения срока.

2.13. По истечении срока действия Договора или при исчерпании Условной суммы на Электронном счете до истечения срока действия Договора оказание Услуг Абоненту прекращается, в том числе с прерыванием текущего соединения. Под исчерпанием Условной

суммы Стороны понимают достижение Условной суммы размера недостаточного для оказания минимально установленного нормативными актами и Договором соединения.

Это выдержка из Договора оказания услуг Билайном. Где здесь написано, что по истечению срока действия договора, меня автоматически должны вгонять в долги? Я так понимаю если до 15 я не внесла новый платеж, то договор лолжен автоматически быть расторгнут (может не совсем правельно выражаюсь, но по смыслу имено так)

26.01.2017, 02:37

Вы неправильно понимаете. Договор не расторгнут, вы не обращались с письменным заявлением о расторжение. Они так же могут обратиться в суд для взыскания с вас задолженности. Вам прекратили обслуживание, но не расторгли договор.

26.01.2017, 02:43

Оператор прав, поскольку в период когда вы не пользовались услугами связи вы не оформляли и не уведомляли оператора о том, что определенное количество времени вы пользоваться не будете.

26.01.2017, 02:46

Я конечно Идиотка, Но одного понять не могу почему я должна платить за тот месяц когда мне не предоставляли услуги. Я понимаю так: оплатила - получи услуги, не оплатила-не получай. Я уже весь договор предоставления услуг вдоль и поперек прочитала, но не где не нашла, чтоб восстановить услуги надо заплатить двойной тариф. Ткните меня носом ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО.

26.01.2017, 03:06

У вас тариф предоплатный, а не по факту. Т.е сумму вычитают заранее. Поэтому с вас сняли деньги и загнали в долг. Оплатите долг и меняйте тариф.

26.01.2017, 03:10

Здравствуйте Ольга, вам не нужно читать договор вдоль и поперек, вы не пользовались месяц услугами связи но договор у вас был и есть заключен, поэтому вы должны были в случае не пользования услугами связи позвонить им и сказать, что вы временно прекращаете пользоваться услугами связи, тогда оплата не взималась бы с вас, а поскольку договор действовал вне зависимости от того пользовались ли вы услугами или нет, то вы обязаны оплатить эти 350 рублей за месяц который не пользовались и 350 рублей за месяц который идет следующий за ним. Оплатите и пользуйтесь больше вам сказать не чего, либо расторгайте договор, оплачивайте задолженность и больше платить не придется.

26.01.2017, 03:12